Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Донецкой области предложил оставить Мариуполь без выборов

Губернатор Донецкой области предложил оставить Мариуполь без выборов
Фото: Павел Жебривский. Фото: Cоцсети

Пара недель осталась до местных выборов, а вопрос о народном волеизъявлении в Донецкой и Луганской областях остается отрытым. Рада решила, что на той части Донбасса, которая не находится под контролем Украины, осенью 2015 года выборов не будет. Но точный список городов, в которых пройдут выборы депутатам еще предстоит принять. Ожидается, что этот вопрос поднимут на внеочередном заседании Рады 31 августа.

Именно в такой неопределенной обстановке появляются противоположные высказывания губернатора Донецкой области Павла Жебривского. Во вторник, 25 августа, он заявил в соцсети, что отослал в Центризбирком три разных представления о выборах. Во всех трех он опротестовывает возможность провести местные выборы в Донецкой области.

- Первое представление касается нецелесообразности проведения выборов по всей Донецкой области. Второе – в границах 30-километровй зоны от линии размежевания. Третье – в районах, что непосредственно касаются линии размежевания. В каждом из этих документов фигурирует Мариуполь, – написал он в Facebook.

Он считает, что правоохранители не смогут обеспечить безопасность и тех людей, которые придут голосовать, но особенно тех, которые должны будут организовать процесс голосования. А кроме того, опасается, что в регионе будет невозможно провести свободную предвыборную агитацию.

- Учитывая длительную антиукраинскую пропаганду со стороны российского телевидения, сегодня не приходится говорить о свободе предвыборной агитации. Население дезориентировано, людям сложно делать осознанный выбор в условиях отсутствия перспективы развития, – написал он. привел еще одну причину невозможности проведения выборов в этом регионе Павел Жебривский.

В ТЕМУ

Жебривский отменил свое решение о проведении выборов в Донбассе

Глава Донецкой ОГА Павел Жебривский отменил собственное распоряжение, согласно которому были созданы 6 территориальных общин в области. Ранее решением губернатора были созданы Черкасская поселковая, Андреевская сельская, Краматорская городская, Очеретинская поселковая, Октябрськая сельская, Краснолиманская городская территориальные общины, на которых должны были пройти местные выборы.

Порошенко подписал закон о местных выборах 

Что говорит закон

Согласно принятому закону, местные выборы в Украине должны проходить попропорциональной системе, а сельских и поселковых советов - по мажоритарной системе.

Закон исключает участие в местных выборах политических блоков, и предусматривает, что выборы не состоятся в неподконтрольной части Донбасса и в Крыму.