Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Жебривского "синдром молодого губернатора"?

У Жебривского
Фото: Губернатор Жебривский смутил жителей области, назначив выборы без санкции сверху. Фото: facebook.com/zhebrivskyi

Согласно принятому Верховной Радой постановлению о проведении местных выборов часть Донбасса, которая не находится под контролем Украины, осенью 2015 года останется без избирательных участков. Остальные же право голоса получат, решили депутаты, если военная обстановка позволит это сделать. Корректировку внес глава Донецкой ОГА.

20 августа Павел Жебривский подписал распоряжение о проведении первых местных выборов на освобожденной территории. Таким образом были созданы Черкасская поселковая, Андреевская сельская, Краматорская городская, Очеретинская поселковая, Октябрськая сельская, Краснолиманская городская территориальные общины.

Правда, спустя сутки своим вторым указом он отменил собственное распоряжение, оставив свое решение без объяснений. Чем же  вызваны такие метания главы Донецкой ОГА? 

- У Жебривского пока нет системного подхода к такому серьезному региону, отсюда и такие дергания – то одно решение, то другое. Но главная причина заключается в том, что Жебривский первое решение об объединении общин и проведении в них выборов принимал сам, а потом его пришлось скорректировать после реакции на это из Киева официальной власти, - считает политолог Владимир Фесенко.  

По его словам,  губернатор может принимать решение о слиянии громад, а вот что касается выборов в них, то в его праве только предложить их проведение.

- Выборы назначает ЦИК, и поддерживает это парламент, но с учетом предложения руководителей военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей, - напомнил политолог. 

Согласно графику, уже в ближайшие дни Жебривский, как и его луганский коллега, должен определиться, в каких городах и районах пройдут выборы, а в каких нет. ЦИК обобщит эти данные, а парламент проголосует.

По словам депутатов, данный вопрос, скорее всего, будет решен уже на ближайшем заседании Рады. А вот что касается тех городов и сел, которые находятся на линии огня, - то там вопрос остается открытым.