Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жебривский отменил свое решение о проведении выборов в Донбассе

Жебривский отменил свое решение о проведении выборов в Донбассе
Фото: Павел Жебривский. Фото: Cоцсети

Глава Донецкой ОГА Павел Жебривский отменил собственное распоряжение, согласно которому были созданы 6 территориальных общин в области. Ранее решением губернатора были созданы Черкасская поселковая, Андреевская сельская, Краматорская городская, Очеретинская поселковая, Октябрськая сельская, Краснолиманская городская территориальные общины, на которых должны были пройти местные выборы.

Фото: пресс-служба Донецкой ОГА

Жебривский изначально был против выборов Донбассе, однако несмотря на это, в четверг, 20 августа, подписал распоряжение о проведении первых местных выборов на вновь созданных территориальных единицах.

- В связи с тем, что нам нужно пройти процедуру по созданию этих общин и чтобы после очередных местных выборов 25 октября повторно не назначать новые, мною в соответствии с законами "О добровольном объединении территориальных общин" и "О военно-гражданских администрациях" принято решение провести только первые местные выборы в пределах этих общин 29 ноября 2015, - заявил Жебривский.

Таким образом, решение об отмене создания территориальных общин автоматически аннулирует решение о проведении выборов на подконрольной Украине части Донецкой области 29 ноября. 

Напомним, согласно принятому Верховной Радой постановлению о назначении местных выборов, выборы на оккупированной части Донбасса осенью 2015 года не будут проводить. А на освобожденных территориях проведут, если военная обстановка позволит это сделать. 

В ТЕМУ

Порошенко подписал закон о местных выборах 

Что говорит закон

Согласно принятому закону, местные выборы в Украине должны проходить попропорциональной системе, а сельских и поселковых советов - по мажоритарной системе.

Закон исключает участие в местных выборах политических блоков, и предусматривает, что выборы не состоятся в неподконтрольной части Донбасса и в Крыму.