Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эстония построит вдоль границы с Россией стену в 39 раз дороже, чем Украина

Эстония построит вдоль границы с Россией стену в 39 раз дороже, чем Украина
Фото: Эстонскую границу укрепят стеной. Фото: MARGUS ANSU/PM/SCANPIX BALTIC.

Эстонский Департамент полиции и погранохраны предложил построить высоченный забор на границе с Россией: в высоту 2,5 метра, а в длину 108 километров.  

Официальное объяснение звучит формально - чтобы люди переходили кордон исключительно законными тропинками. Но на пресс-конференции журналистам сказали, что идея со стеной больше навеяна войной в Украине, чем нелегальной миграцией.  

- Я был в Департаменте полиции и погранохраны,  - рассказал "КП в Украине" журналист эстонского издания Postimees Ристо Берендсон, - где в официальной беседе полицейские чиновники заявили, что проект усиления границы с Россией активно разрабатывается и необходимость укрепления границы назрела в свете событий в Украине и России.

"Вот такой вышины, Вот такой нижины"

Будет ли у эстонской стены ров и минное поле, как это есть в украинском проекте, станет ясно ближе к строительству, которое начнется в 2018 году. Пока что рассматривается легкий вариант укрепления: на забор положат колючую проволоку и сделают ограждение для диких животных.  Так будет вдоль сухопутной границы.

На заболоченных участках поставят пограничные столбы, в акватории Чудского озера - 600 пограничных буйков. Круглосуточно ситуацию на кордоне будут снимать видеокамеры и беспилотники.

Эстонскую "Стену" под ключ собираются сдать за 71 миллион евро. Для сравнения украинская "Стена" должна быть в 18 раз длиннее (1974 километра по суше), а обойдется в 33 миллион евро. Если сравнивать в километрах, то один наш километр дешевле эстонского в 39 раз. 

Из-за экономии мы делаем рвы, минные заграждения, за которыми идут контрольно-следовательные полосы. Возле мин ставим сигнализацию и видеокамеры. В ширину это все достигает 50 метров. Но строительство идет вяло. Если не сказать мертво. Проблема одна – нужны деньги, а их нет.  

Таким образом из всех соседей России, Эстония может стать вторым государством которое возведет стену на границе с РФ. Первые - мы. Всего же Россия граничит с 18 государствами: Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, КНР, Монголией, КНДР, Японией и США.

Фото
Фото
19 Февраля 201518:17

Идея построить на кордоне надежные пограничные коммуникации появилась прошлым летом. Объект "Стена", согласно первоначальному проекту, должен был выглядеть так: глубокий ров сразу за линией разграничения, дальше - контрольно-следовая полоса, затем дорога для патрулей, крепкий забор с видеокамерами и вышки для наблюдения. 

Яценюк надеется, что "Стена" на границе с Россией поможет отменить шенген

Венгрия возводит стену

Только за последний месяц, по данным масс-медиа, в страны "шенгена" прибыли 39 000 нелегалов. Основной поток мигрантов движется на север - в Венгрию, откуда открыты пути в любую из стран ЕС

Венгерские власти в срочном порядке сооружают на границе с Сербией металлические заслоны высотой до 4 метров и рассредоточивают усиленные полицейские патрули. Болгария увеличивает количество вертолетов в своих пограничных войсках.

Лидеры Евросоюза назвали ситуацию наихудшим кризисом беженцев со времен Второй мировой войны. Власти Македонии подсчитали, что с середины июня и до 21 августа из Греции в страну прибыли более 42 000 мигрантов. А собственно на берегах Греции, по данным ООН, только за последний месяц высадились до 50 000 беженцев, с начала года - 160 000.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Эстонии поженились мужчины

В столице Эстонии Таллине был заключен первый однополый браксообщило днем в пятницу 21 августа британское посольство в Таллинне. Церемония прошла в посольстве Великобритании, так как связать себя узами брака с эстонцем решил гражданин Британии.