Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Появилась схема третьей "Стены" на границе Украины с Россией

Появилась схема третьей
Фото: Так будет выглядеть новая "Стена".

Нашумевшая "Стена" на границе Украины и России не перестает привлекать к себе массу внимания. Проект изменили уже в третий раз и стали доступны схемы того, как будет выглядеть обновленные укрепления на границе.

 

Вместо забора теперь будут минные дорожки. Кликните для увеличения. 

Ограждения будут в такой очередности: ров (их планировали раньше), затем минные заграждения (вводятся), следом контрольно-следовая полоса. Возле мин поставят сигнализацию и видеокамеры. В ширину это все будет 50 метров, а в длину … В идеале должно быть 1974 километра по суше, как вся граница с Россией. Но в первой линии строительства стоит Харьковская область и часть Луганской области (до Станицы, дальше зона АТО).

Сначала оборудуют первую очередь укреплений на границе с Россией. 

Из-за отсутствия денег было принято решение "Стену" удешевить и из первоначальной стены-забора, она превратилась в рвы с минными дорожками. Правительство подсчитало, что так дешевле. Экономия – в два раза, если предложенный летом проект с забором стоил 66 миллионов евро, то сейчас он стоит 33 миллиона.

 

Из-за отсутствия денег, расходы сократили в два раза. Кликните для увеличения. 
Проект "Стены" удешевили. Кликните для увеличения. 

На данном этапе "похвастаться" проекту пока нечем.

От России "отгородились" "стеной" в 30 метров

"Комсомолка" проинспектировала стройку на границе между странами. Просто так на объект не попадешь - нужно разрешение. Несколько дней ведем переговоры с пограничниками и, получив добро, выдвигаемся в сторону "Гоптовки". С учетом заявления губернатора мы ожидали увидеть неприступное, оборудованное по последнему слову техники сооружение, а оказалось, что вся "стена" - это... 30 метров забора! Да и то не сплошного - три демонстрационных варианта по 10 метров. Именно их торжественно демонстрировали премьер-министру Яценюку в октябре 2014-го.

- Мы закупили для забора секций на четыре с лишним километра, - рассказывает замначальника Харьковского погранотряда Владимир Цыганок, он проводит нам экскурсию на кордоне. - Их хватит до "железки" (железнодорожный пункт пропуска на границе с РФ в поселке Казачья Лопань, недалеко от "Гоптовки". - Ред.). Устанавливать начнем, когда погода будет подходящая, сейчас-то в землю не вгрызешься.

Фото
Фото
19 Февраля 201518:17

В ТЕМУ

Назаренко заявил, что реальная стоимость проекта "Стена" в два раза меньше

18 февраля в Госпогранслужбе заявили, что предложенный премьер-министром проект "Стена", на самом деле стоит в два раза дешевле, чем было предложено. Об этом сообщили РБК.

- По нашим подсчетам предварительная стоимость работ может быть сокращена как минимум в два раза от изначального проекта, а может и того меньше, - заявил Назаренко.

По его словам, есть возможность сократить стоимость километра "Стены" с 3,7 миллионов гривен до одного миллиона.

В это же время инициатор проекта премьер Украины Арсений Яценюк пригрозил выселением тем, кто критикует его идею - огородиться от России стеной.

- Кто выступает против обустройства границы и линии безопасности, мы дадим возможность получить билет в одну сторону - по ту сторону границы. Это касается и пророссийских политсил, которые подняли голову в стенах парламента, и пророссийских и антиукраинских сил, которые пытаются создать хаос в стране, - заявил Яценюк.

По его словам, после ряда встреч и консультаций об уменьшении стоимости проекта будет утверждена его новая редакция.

 

Новости по теме: проект "Стена"