Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Внешняя разведка сообщила о запланированных на День Независимости "кровавых терактах"

Внешняя разведка сообщила о запланированных на День Независимости
Фото: Для украинских военных День независимости может оказаться тяжелым днем. Фото: штаб АТО.

В День независимости Украины 24 августа в стране может пройти ряд кровавых терактов на временно оккупированных территориях. Об этом идет речь в заявлении Службы внешней разведки Украины, которое цитирует агентство РБК-Украины.

По данным ведомства, представители "ДНР-ЛНР" на Донбассе планируют обстрелять населенные пункты в районе Донецка из оружия, применение которого запрещено положениями Минских соглашений: реактивных систем залпового огня и оружия калибра более 120 мм или 100 мм.

- Согласно задумке, российские СМИ сразу намерены обвинить в этом Вооруженные силы Украины, поскольку к ним якобы "случайно" попадет "любительская" видеосъемка того, как лица в украинской военной форме разворачивают артиллерийские установки и осуществляют обстрелы, - сообщили в ведомстве.

По его данным, "особенно цинично выглядит намерение авторов провокации осуществить ее в День государственного праздника Украины и во время переговоров президента с лидерами Германии и Франции относительно будущего мирного урегулирования на востоке Украины".

- Служба внешней разведки Украины предостерегает инициаторов и потенциальных участников провокации от совершения такого циничного преступления против человечности и предупреждает о неотвратимости наказания в соответствии с нормами национального и международного права, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, СБУ заявила о предотвращении взрывов на вокзалах Одессы накануне Дня независимости. Трое одесситов готовили взрывы на ж/д и автомобильном вокзалах города.

О готовящихся провокациях на 24 августа ранее сообщали и в Администрации Президента  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове арестовали подозреваемых в подготовке теракта накануне Дня Независимости

Правоохранители решили, что делать с 39-летним жителем области и двумя его пособниками, которые заложили взрывчатку на перегоне "Харьков-Купянск".

Киевский районный суд Харькова арестовал участников диверсионной группы, которые планировали теракт накануне Дня Независимостисообщила в понедельник 17 августа пресс-служба харьковской прокуратуры.

Главаря диверсионной группы задержали еще 12 августа после того, как он заложил взрывное устройство под рельсы. Им оказался 39-летний житель области. Его "взяли" сразу после того как он заложил взрывчатку на перегоне "Харьков-Купянск". Сейчас мужчину обвиняют в законченном покушении на совершение диверсии.