Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове арестовали подозреваемых в подготовке теракта накануне Дня Независимости

В Харькове арестовали подозреваемых в подготовке теракта накануне Дня Независимости
Фото: В Харькове задержали диверсионную группу, готовившую теракт накануне Дня независимости. Фото: its.dp.ua

Киевский районный суд Харькова арестовал участников диверсионной группы, которые планировали теракт накануне Дня Независимости, сообщила в понедельник 17 августа пресс-служба харьковской прокуратуры.

Главаря диверсионной группы задержали еще 12 августа после того, как он заложил взрывное устройство под рельсы. Им оказался 39-летний житель области. Его "взяли" сразу после того как он заложил взрывчатку на перегоне "Харьков-Купянск". Сейчас мужчину обвиняют в законченном покушении на совершение диверсии.

Также правоохранители подозревают в пособничестве его 30-летнего знакомого, сотрудника пограничной службы. Мужчина будет содержаться под стражей без возможности внесения залога. В этом деле фигурирует и третий участник. Предполагается, что он хранил боеприпасы для своих товарищей. Сейчас его обвиняют в хранении боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения. Его держат под стражей с возможностью внесения залога почти 100 тысяч гривен.

Всего во время обысков у подозреваемых были изъяты две гранаты к подствольному гранатомету, патроны калибра 5,45 мм, план-схемы и карты районов области.

- Группа собирала данные о наших военнослужащих, важных инфраструктурных объектах, информацию о дислокации украинских подразделений. Их российские кураторы поставили задачу накануне Дня независимости устроить теракт, - сообщила на брифинге в Киеве 14 августа пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове енотов научат искать взрывчатку?

О боевой карьере зверьков криминалисты говорят в шутку, но мало ли - вдруг получится.

Мохнатый зверь по имени Крюк обосновался у милиционеров несколько месяцев назад. Бедолагу, пострадавшего от зубов охотничьих собак, привезли начальнику харьковских взрывотехников неслучайно.