Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В АП предупредили украинцев о провокациях во время празднования Дня независимости Украины

В АП предупредили украинцев о провокациях во время празднования Дня независимости Украины
Фото: АП предупредили о провокациях 24 августа. Фото: штаб АТО

Представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко заявил, что представители незаконных вооруженных формирований планируют ряд провокаций во время празднования Дня независимости Украины 24 августа.

- Главари так называемых "ДНР" и "ЛНР"  активно распространяют лживую информацию о якобы наступлении украинских войск. Боевики имеют униформу украинских военных и готовятся обстреливать жилые кварталы оккупированных городов, чтобы дискредитировать украинскую армию, создав нужную картинку для российских СМИ, и получить повод для наступления на украинские позиции. Вероятно именно из-за преступления, которые планируют боевики, главарь так называемой "ДНР" Захарченко покинул Донецк, - заявил Лысенко.

В связи с этим он призвал украинцев быть бдительными и не верить подобным слухам.

- Жители временно оккупированных городов должны быть наготове спрятаться в безопасное место в случае обстрелов со стороны боевиков, - подытожил он.

В ЭТО ВРЕМЯ

22 августа прошли для жителей Луганской области под массированным обстрелом. 23 августа началось для людей более-менее спокойно: "ЛНР" преимущественно обстреливали Станицу Луганскую и н.п. Крымское. Об этом 23 августа сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

-Во время минометного обстрела боевиками в с. Крымском Новоайдарского района были ранены двое военнослужащих 24-й отдельной механизированной бригады, - отметил он.

По его словам, в Станице Луганской с 5:00 до 6:00 обстреляли ул. Москва-Донбасс из 120-мм тяжелых минометов. Обошлось без жертв и разрушений.

- Двое бойцов доставлены в Северодонецкую горбольницу. Террористы забыли о каких-либо Минских договоренностях,  руководствуясь правилами, которые им диктует страна-агрессор, просто играют в "смертельную игру" с жизнями жителей Луганской области, - подчеркнул Тука.

 В целом, по данным штаба АТО, вечер 22 августа в зоне АТО оставалась стабильной.  В то же время, с 18 часов и до полуночи, единичные случаи нарушения Минских договоренностей все же были.

Так вблизи Донецка, почти в половине 7 вечера противник обстрелял украинские позиции в Авдеевке и в районе шахты Дутовка, а в 21.35 – Красногоровку. Огонь велся их 120-миллиметровых минометов.

На Артемовском направлении, почти в половине 9 вечера противник применил 120-миллиметровый миномет по нашим позициям в Попасной.

В районе Мариуполя, около 20 и 22 часов, бандформирования вели провокационный огонь из стрелкового оружия по украинским подразделениях в Гранитном.

В целом в течение 22 августа незаконные вооруженные формирования 78 раз нарушили режим прекращения огня. Дважды враг применял артиллерию, 12 - минометы, 30 раз - гранатометы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОБСЕ: в Донбассе стали меньше стрелять

Миссия ОБСЕ заявила о снижении боевой активности на востоке Украины. Как сообщили в отчете организации, всего было слышно 35 разрывов и выстрелов из легкого стрелкового оружия.

- Отмечается уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в районе донецкого аэропорта. Также снижение напряженности наблюдается к востоку от Мариуполя. Наблюдатели не зарегистрировали нарушений прекращения огня в Луганском регионе, - сказано в сообщении.