Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жебривський выступил против выборов в Донбассе

Жебривський выступил против выборов в Донбассе
Фото: Павел Жебривский. Фото: Cоцсети

Губернатор Донецкой области Павел Жебривський в интервью ВВС заявил, что в условиях вооруженного конфликта проведение честных выборов в Донбассе невозможно.

- Сегодня в Донецке война. Сегодня есть ряд мест и районов, которые обстреливают, если не каждый день, то раз в неделю. На сегодняшний день, любые выборы – это столкновение, напряжение и политическое обострение. Мы имеем напряжение из-за войны, а тут еще и политические баталии. Я не знаю страну, которая готова такие выборы проводить. Я считаю это неправильным, - заявил Жебривський.

По его словам, люди Донбасса сегодня не готовы к выборам психологически, поэтому провести их честно и демократично будет невозможно.

Местные выборы в Украине запланированы на 25 октября. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что конфликт на востоке не станет поводом для переноса голосования. Выборам будет предшествовать территориально-административная реформа. Конституционный суд ее одобрил. Согласно ней в Украине губернаторы станут префектами, области переименуют в регионы, появится особый статус Донбасса.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВЫБОРАХ-2015

За скупку и продажу голосов на местных выборах грозит семь лет тюрьмы

Скупать и продавать голоса на выборах в Украине теперь чревато семью годами тюрьмы. Об этом изданию glavcom.ua рассказала один из ведущих экспертов в избирательных вопросах, координатор общественной сети "Опора" Ольга Айвазовская. Новые правила борьбы с фальсификациями на выборах были приняты в Украине еще в 2014 году, однако, впервые будут действовать они на ближайших местных выборах 25 октября 2015 года.

Календарь местных выборов

После публикации в "Голосе Украины" вступил в силу новый закон о местных выборах. Он занимает 19 страниц убористого газетного текста, но для депутатов всех уровней это самое интересное чтение за последний год. Еще бы парламентарии обсуждали его ночами напролет, ломали копья на заседаниях комитетов и выносили оттуда сотни поправок. Но во время голосования в зале парламента было неясно, какие именно поправки внесли, а какие отменили.