Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На старт! Календарь местных выборов

На старт! Календарь местных выборов
Фото: Через два с половиной месяца украинцы будут выбирать мэров и депутатов местных советов. Фото: Максим Люков

После публикации в "Голосе Украины" вступил в силу новый закон о местных выборах. Он занимает 19 страниц убористого газетного текста, но для депутатов всех уровней это самое интересное чтение за последний год. Еще бы парламентарии обсуждали его ночами напролет, ломали копья на заседаниях комитетов и выносили оттуда сотни поправок. Но во время голосования в зале парламента было неясно, какие именно поправки внесли, а какие отменили.

Большому кораблю - большое плавание

Зато теперь окончательно понятно - украинская политика стремится к укрупнению и тотальному контролю. Очевидно, "махновщина" на местах набила изрядную оскомину киевской верхушке. Во многом благодаря этому закону в Украине будут строить разветвленную партийную структуру.

Основные политические игроки уже сделали выводы и, не дожидаясь официального старта, начали подготовку к местным выборам. Так, заявили о работе в связке партии "Солидарность" Петра Порошенко и "УДАР" Виталия Кличко. Как это будет выглядеть, пока решают. Вероятнее всего, они сольются в одно объединение. Название также обсуждается, перебираются варианты с фамилией президента. Тем не менее вопрос уже решенный, и они вплотную подошли к формированию списков по схеме 70 на 30 процентов, где большинство останется за сторонниками президента. А в Киеве и Львове проходные места поделят пополам. Сейчас определяют ярких лидеров, которые возглавят списки.

- Геннадий Москаль станет первым номером в списке партии "Солидарность" в областной совет Закарпатской области. Он также возглавит областную партийную организацию партии "Солидарность", в которую вой­дет и нынешняя партия "УДАР", - подтвердил это нардеп от БПП Валерий Пацкан.

В выходные сделали свой ход и члены партии "Укроп", которая схлестнулась с "Солидарностью" на довыборах в Чернигове. Там представитель "Укропа" Геннадий Корбан уступил кандидату от "Солидарности" Сергею Березенко. Теперь Корбан будет баллотироваться в мэры Киева и станет одним из конкурентов действующего мэра Виталия Кличко. Нет сомнений, что Кличко также попробует свои силы на этих выборах.

Цена вопроса в принципе ясна - через партии и свою фракцию в городском или областном совете можно будет без проблем руководить местными начальниками.

Конечно, с этим могут поспорить те, кто заявляет о невиданной и беспрецедентной децентрализации, которую готовят через изменения в Конституцию. Что, мол, институт губернаторов упраздняется, а местные советы получат право распоряжаться почти половиной собранных налогов. Но нынешние губернаторы станут главами облсоветов, а местные советы все равно будут подчинены Киеву - через партбилеты отдельных депутатов. А партии благодаря все тому же закону о местных выборах получили право императивного мандата. То есть если депутат пошел вразрез с решением ЦК, то прощай кресло в облсовете или городском собрании. 

Сложности математики

Эксперты называют новую избирательную систему несколько экзотической и предлагают дождаться дня голосования, чтобы оценить ее на практике.

Ближе всего новый закон оказался не к европейским выборным моделям, а к выборам депутатов в Санкт-Петербурге. В Украине ничего похожего не было. Раньше у нас было все просто. Если выборы шли по партийной системе, то голоса делили пропорционально. Если выбирали по мажоритарной системе, то в совет попадал депутат, набравший большинство голосов.

Теперь избиратели будут голосовать одновременно и за партию, и за кандидата. Два пункта в строчке бюллетеня, но один голос и одна галочка. На этапе выборов это будет выглядеть как мажоритарка - кандидаты будут стараться сделать так, чтобы избиратель запомнил его фамилию и целенаправленно искал ее в бюллетене.

Пока все просто. Настоящие сложности и математические выкладки начнутся во время подсчета голосов. Для начала партиям надо будет преодолеть 5-процентный проходной барьер. Кандидаты от партий, которые не прошли барьер, автоматически отсекаются. Возникнет дилемма: даже если кандидат победил в своем округе, но он представляет проигравшую партию, то места в совете ему не видать. Туда попадет кандидат, за которого проголосовало меньше людей, но который изначально правильно выбрал партию.

Тут мы возвращаемся к общему духу закона: править бал будут партии, а не отдельные личности. И опытные политики, прошедшие не одну кампанию, понимают, что изначально надо будет договариваться с сильным партнером, даже если он предложит не такие выгодные условия. 

КАЛЕНДАРЬ МЕСТНЫХ ВЫБОРОВ

  • 5 сентября - стартует избирательная кампания.
  • 20 сентября - закончится создание округов.
  • 21 сентября - опубликуют список партий, которые пойдут на выборы.
  • 21 сентября - начнется выдвижение кандидатов.
  • 1 октября - закончится прием документов от кандидатов. 
  • 9 октября - сформируют территориальные и участковые комиссии. 
  • 11 октября - опубликуют уточненный список избирателей.
  • 25 октября - день голосования. 

СПРАВКА "КП"

О чем говорит новый закон

Выборы мэров крупных городов пройдут в два тура.

В избирательных списках будет как минимум треть женщин.

  • Запрещен подкуп или обман избирателей кандидатами. Также нельзя фотографировать заполненные бюллетени, чтобы не нарушать тайну голосования.
  • Впервые прописан запрет на участие в выборах партии, которая не соответствует закону об осуждении коммунистического режима. Речь идет о запрете украинской Компартии. Соответственно, это будут первые местные выборы без коммунистов.
  • Никаких открепительных талонов не будет. Если избиратель находится далеко от места проживания, то он не будет участвовать в выборах.
  • Практически ликвидируется мажоритарка - выдвинуться в депутаты по личной инициативе можно только в сельсовет. В городские советы можно попасть исключительно по протекции какой-либо партии. Но без поддержки партии также можно попасть в мэры или попытаться стать старостой в селе.
  • Люди получают право отозвать депутата, мэра города или главу сельсовета. Для этого нужно собирать подписи и собрать больше, чем за него проголосовало на выборах. Если планируется отозвать депутата - то должны подписаться больше людей, чем проголосовали за партию в этом округе. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Депутаты против политической рекламы на ТВ

Трио депутатов - Олег Березюк, Егор Соболев и Олег Ляшко - разработали экстравагантный проект о запрете политической агитации. Они говорят, что нужно отменить рекламу кандидатов по телевидению, на радио и на уличных плакатах. Говорят, что это слишком дорого и не все могут потянуть. Но при этом хотят оставить более дешевую рекламу в газетах, журналах и на листовках.

В пояснительной записке авторы пишут, что львиная доля официальных расходов партий уходит на оплату рекламных блоков. К примеру, на парламентских выборах партии заплатили за это около 600 миллионов гривен. Между строк сколь­зит мысль о том, что более богатые кандидаты автоматически становятся более узнаваемыми, поскольку могут больше потратить на рекламу.

Также авторы рассуждают о том, как регулировать содержание материалов в печатной прессе. Предлагают маркировать материалы о кандидатах плашкой "предвыборная агитация" и требуют указывать заказчика каждого материала.

Новости по теме: местные выборы