Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

За скупку и продажу голосов на местных выборах грозит семь лет тюрьмы

За скупку и продажу голосов на местных выборах грозит семь лет тюрьмы
Фото: Покупать и продавать голоса теперь чревато. Фото: Максим Люков

Скупать и продавать голоса на выборах в Украине теперь чревато семью годами тюрьмы. Об этом изданию glavcom.ua рассказала один из ведущих экспертов в избирательных вопросах, координатор общественной сети "Опора" Ольга Айвазовская.

Новые правила борьбы с фальсификациями на выборах были приняты в Украине еще в 2014 году, однако, впервые будут действовать они на ближайших местных выборах 25 октября 2015 года.

По мнению Айвазовской, на выборах ответственны две стороны – и те, кто дает, и те, кто берет. А берут избиратели чаще всего не из-за бедности, а в отместку политику – мол, возьмем, ты еще и обеднеешь. Однако теперь, избирателям, которые согласятся за деньги отдать свой голос и будут пойманы на этом, грозит до двух лет тюрьмы или штраф более пять тысяч гривен. А тем политикам, кто будет покупать голоса – грозит до семи лет.

- Сегодня надо доказать связь между фактом подкупа и результатами, но сам факт подкупа является достаточным, чтобы за это наказывать. И нужно выписать нормы в статье 160 Уголовного Кодекса таким образом, чтобы только факта подкупа или обещания подкупа после дня голосования было достаточно, чтобы начинать уголовное производство, - заявила Айвазовская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три рецепта, как не допустить "гречку" на местных выборах-2015

Эксперты считают, что нужно некоторых людей отправить в тюрьму, партии заставить отчитаться за каждую копейку и а еще (практически невозможное) увеличить пенсии.