Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Кому достанется политическое наследие Еремеева

Кому достанется политическое наследие Еремеева
Фото: Игорь Еремеев много помогал армии и сам не раз ездил в зону проведения АТО. facebook.com/IgorEremeev.Ukraine

Игорь Еремеев скончался 12 августа в клинике Цюриха в тот момент, когда врачи решили его вывести из комы. Жена Татьяна уже вылетела в Швейцарию, чтобы перевезти тело домой. Предполагается, что похоронят Игоря Еремеева в субботу в Луцке. Но, возможно, семья предпочтет похоронить его в родном селе Острожец в Ровенской области.

Врачи пошли на риск

Народный депутат Игорь Еремеев 26 июля получил травму после того, как упал с лошади на тренировке. Он три недели находился в искусственной коме. В это состояние его ввели врачи, чтобы сохранить деятельность мозга. За это время жизненные показатели стабилизировались, появилась даже надежда на выздоровление. Поэтому врачи решились на риск и попробовали вернуть Еремеева в сознание. У них огромный опыт в лечении подобных травм - клиника, в которой лечили депутата, одна из лучших в мире и обладает самыми современными методами лечения подобных травм.

– Смерть наступила именно в том момент, когда швейцарские врачи решили выводить Игоря Еремеева из состояния комы. Хотя утром нам пришло сообщение о том, что его состояние улучшается, - рассказывал "КП" в Украине" источник в компании "Континиум". - Потом пришло сообщение, что его состояние неожиданно ухудшилось.

Сотрудники "Континиума" и люди из окружения Еремеева в растерянности – слишком много на нем было завязано, этой трагедии никто не ожидал. В полной прострации находятся не только "шишки" из главного офиса в Луцке, но и нардепы из его группы "Воля народа", и часть Кабмина. Так, остался без поддержки патрона министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, который до прихода в правительство работал гендиректором компании "Континиум".

- Люди не понимают, что будет дальше. Кто наследует бизнес Еремеева? Ивахив? (Старый друг и партнер Степан Ивахив. – Авт.) Он очень хороший бизнесмен, прекрасный стратег бизнеса. Но он абсолютно не политик, в политику его привел именно Еремеев. Сам он никогда к этому не стремился, - говорят в компании. – Они дружили еще с девяностых, когда вместе начали возить кожу из Беларуси и уже на месте изготавливать продукцию. Рисковали, конечно, поскольку серьезной "крыши" в Украине не имели.

Ждет политическая встряска

Политикой Игорь Еремеев занялся в 2002 году, когда впервые прошел в Раду. Во время революции на Майдане он был действующим нардепом, но поддерживал "Автомайдан". Говорят, оказывал им мощную финансовую поддержку.

Когда началась АТО, Еремеев обеспечивал Волынскую бригаду - покупал им все - от "броников" до тепловизоров.

После Майдана Игорь Еремеев опять пришел в Раду. Группу "Воля народа" собирал лично, договариваясь с депутатами поодиночке и давая им личные гарантии. Там, конечно, все люди состоявшиеся, политики с огромным стажем. В эту группу входят экс-спикер Владимир Литвин, директор "Мотор-Сичи" Вячеслав Богуслаев.

Сможет ли стать лицом группы бизнес-партнер Еремеева Степан Ивахив – большой вопрос. Говорят, ему пока не хватает опыта в политике и он с трудом поддался на уговоры Еремеева перейти из бизнеса в парламент. В таком случае место Еремеева займет действующий замглавы группы Андрей Деркач или тот же Литвин? Тоже спорный вопрос, поскольку из-за работы с Партией регионов оба могут стать мишенью для критики оппонентов.

В компании "Континиум" напоминают, что всех ждет политическая встряска не только в парламенте, но и в Западном регионе, где обнажилась сфера влияния.

- После смерти Еремеева образовалась большая брешь на западноукраинском направлении. Туда уже подбирается его извечный конкурент Игорь Коломойский вместе со своим партнером экс-губернатором Одесской области Игорем Палицей.

Бизнес попробуют пощипать конкуренты

Группой "Континиум", управляли нардепы Игорь Еремеев и Степан Ивахив. В сфере влияния - заправки WOG, торговые марки молочных продуктов "Галичина" и "КОМО".

- В последнее время в Игоря Еремеева возникали как политические, так и бизнес-конфликты, - говорит член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук. – Кроме противостояния с Игорем Коломойским, его интересы пересекались с Виталием Антоновым. Также его попытались отстранить от тендеров на поставку дизельного топлива на железную дорогу. В такой ситуации я не исключаю, что конкуренты по бизнесу попробуют воспользоваться ситуацией и пощипать активы Игоря Еремеева.

По словам эксперта, кроме топливного бизнеса у Игоря Еремеева были еще активы и в молочной отрасли.

- Большинство его активов расположены на Волыни, в Ровенской и частично Львовской областях, - говорит Юрий Корольчук. – При этом сам бизнесмен имеет хорошие связи в России. Сыры торговой марки "КОМО" поставлялись в РФ. Поэтому интерес к его активам со стороны конкурентов будет большим. С другой стороны, защищать его наследие будет группа Дмитрия Фирташа, которая имеет свой мощный ресурс. Чем это все закончится, прогнозировать сложно, но, думаю, на потребителях этот процесс никак не отразится.

СПРАВКА "КП"

Игорь Еремеев родился в Ровенской области, учился в Ровенском университете инженеров водного хозяйства. В 1992 году вместе с однокурсником Степаном Ивахивым создали предприятие "Континиум", спустя несколько лет перебрались в Луцк.

Журнал "Корреспондент" в 2013 году оценил его состояние в $151 миллионов.

В 2002 году Игорь Еремеев прошел в Раду по округу №23 в Волынской области. Там примкнул к "Народной партии" Владимира Литвина, на выборах 2006 года возглавлял избирательный штаб партии, но выборы они проиграли. Дальше Еремеев строил политическую карьеру как мажоритарщик и вернулся в Раду в 2012 году.

Игорь Еремеев был женат. Его супруга Татьяна – врач-офтальмолог, по данным СМИ она учредитель и главврач частной клиники. С мужем они воспитывали двух детей – Романа и Софию.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Теперь Раде предстоит определиться с выборами в освободившемся округе

Игорь Еремеев попал в парламент после уверенной победы на округе №23 в селе Маневичи в Волынской области. За него там проголосовало больше 40 процентов избирателей, или 42 тысячи людей.

Теперь здесь придется проводить новые выборы. Но до этого будет две формальных процедуры. Сначала депутаты должны прекратить полномочия Игоря Еремеева, как народного депутата. Рада сможет принять это решение уже в августе – депутаты планируют собраться в промежутке между 24 и 28 августа. После этого членам Центризбиркома нужно будет примет еще одно решение о выборах в этом округе. На обсуждение и подготовку документов у них есть 10 дней. Порядка двух месяцев отводится на избирательную кампанию.

По срокам довыборы в Раду приходятся на октябрь и могут совпасть с местными выборами, которые пройдут 25 октября. Так что не исключено, что нардепа в 23 округе будут выбирать одновременно с депутатами местных советов.

Новости по теме: Игорь Еремеев Утраты