Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура: Россия не даст допросить Януковича по скайпу

Генпрокуратура: Россия не даст допросить Януковича по скайпу
Фото: Допрашивать по скайпу Януковича не будут. Фото: ТСН

Начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что видеоконференция как следственное действие не может быть применена в отношении экс-президента Виктора Януковича, передает "Украинская правда" со ссылкой на "Украинские новости".

По словам Горбатюка, Россия не обеспечит проведение такой конференции, так как правоохранители РФ до сих пор не ответили на ходатайство о задержании и выдаче Януковича. Мало того, даже не сообщили находится ли он в Российской Федерации.

- Мы ограничены в возможности проведения соответствующей следственного действия. Без правоохранительных органов соответствующего государства - это будет просто разговор, который не может приниматься во внимание в уголовном процессе, - пожаловался глава управления спецрасследований.

Горбатюк напомнил, что Януковича регулярно приглашают на допросы через его адвоката, в частности, ему было предложено дать объяснения через своего защитника. Он заявил, что Януковича и дальше будут вызывать на допросы через СМИ.

- Если будут планироваться еще какие-то следственные действия с участием подозреваемого, то опять-таки [вызовы] будут размещаться в СМИ, и будет считаться, что лицу сообщено, - пояснил Горбатюк.

Напомним, что сегодня утром Янукович должен был явиться по повестке к следователю в Генпрокуратуру, однако, вместо него прибыл его адвокат Виталий Сербюк, объяснив неявку своего подзащитного тем, что тот опасается за свою жизнь.

В ответ Горбатюк заявил, что прокуратура готова обеспечить защиту Януковича.

- Как разъяснялось и адвокату, так и в ответах самому подозреваемому - Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает меры по обеспечению безопасности участников уголовного процесса. Если у него есть желание, то мы можем допрашивать под другим именем, можем не сообщать о проведении следственных действий. То есть обеспечить безопасность всех следственных действий, - сказал он, добавив, что пока действия Януковича и его защиты больше похожи на попытки дискредитировать следствие, так как ни СБУ, ни МВД не располагает сведениями о возможных покушениях на экс-президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вместо Януковича в Генпрокуратуру пришел его адвокат

Экс-президент Виктор Янукович не явился во вторник 11 августа в Генеральную прокуратуру по повестке. Вместо него к следователям пришел его адвокат Виталий Сердюк, сообщил Интерфакс-Украина.

 

 

 

 

 

Новости по теме: Виктор Янукович ГПУ допрос