Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат подозреваемых в убийстве Бузины: его убили спецслужбы

Адвокат подозреваемых в убийстве Бузины: его убили спецслужбы
Фото: Олесь Бузина. Фото: Максим ЛЮКОВ

Андрей Федур, адвокат подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины активистов Андрея Медведько и Дениса Полищука, заявил, что к убийству журналиста причастны спецслужбы, сообщил Интрефакс.

- Я считаю, что убийство Олеся Бузины было совершено сотрудниками спецслужб. Какая причина и какая цель этого, для чего это сделано и кем организована эта провокация - это работа прокуратуры, милиции и других правоохранительных органов. Это мое сегодня глубокое убеждение, - сказал адвокат 30 июля на пресс-конференции в Киеве.

Подозреваемый в убийстве Бузины активист Денис Полищук. Фото: УНИАН

По словам Федура, милиция сфальсифицировала результаты судебно-медицинской экспертизы - препараты необходимые для нее не сертифицированы в Украине, то есть их нет в распоряжении МИДа. Кроме того, защита утверждает, что опросила свидетеля убийства, описавшего стрелявшего, и он не был похож ни на одного из нынешних подозреваемых.

Второй подозреваемый Андрей Медведько. Фото: соцсети

КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО

Украинский журналист Олесь Бузина был убит 16 апреля около 13:00 у подъезда своего дома на улице Дегтяревской в Киеве на глазах у жены. Он выходил из подъезда, когда неизвестные киллеры, приехавшие в синем "форде фокусе", открыли по журналисту огонь из машины. Их автомобиль с итальянскими номерами нашли брошенным рядом со станцией метро "Шулявская".

Как удалось узнать "КП", за Бузиной следили как минимум неделю. На автомобиль, который часто стоял во дворе или со стороны улицы, обращали внимание жители дома, ведь машины соседей они знают, а синий "форд фокус", в котором постоянно сидели двое мужчин, нет. Убийцы были в медицинских масках. Следователи установили, что с подозреваемыми разговаривали несколько жильцов дома, которые запомнили, что один разговаривал на украинском с полтавским диалектом.

Бузину убили средь бела дня на глазах у жены.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

КОГО ПОДОЗРЕВАЮТ СЕЙЧАС

Милиция задержала активиста и бывшего бойца батальонов МВД "Киев-2" и "Гарпун" Андрея Медведько, и активиста Дениса Полищука.

25-летний Денис Полищук и 26-летний Андрей Медведько сторонники праворадикальных взглядов. Об этом "КП в Украине" сообщили знакомые Полищука. 

- Он учился в Военном институте по направлению: специальная связь, контроль режима секретности. По званию младший лейтенант. Состоял в УНА УНСО, в последнее время и в "Правом секторе", - говорят о нем.

Полищук работал менеджером и айти-специалистом в нескольких компаниях, но, как правило, больше полугода почти нигде не задерживался. Исключением стало последнее место работы – строительная компания "ФДМ Груп", где Денис занимался руководством проектов. Знакомые парня отмечают: он всегда был человеком амбициозным, высокомерным, даже заносчивым. Однако в то, что мог профессионально убить известного человека – не верят. Дескать, недостаточно сильная и подготовленная фигура для таких вещей.

Медведько - бывший активист ВО "Свобода" и молодежной националистической организации С14, ранее он баллотировался в Киевсовет. Известно, что он киевлянин и закончил КПИ. В правых кругах известен как "Менсон".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве журналисты сняли памятную доску Бузине с его дома

Они назвали это "мероприятиями по благоустройству".

13 июля "КП" в Украине" написала о том, что на доме, где жил публицист Олесь Бузина, появилась мемориальная табличка в его честь. Однако срок ее был не долгим. На следующий день нашлись те, кто считает ее неуместной, и убрали ее.

Новости по теме: Олесь Бузина