Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобороны РФ рассказали о статусе задержанных на Луганщине сотрудников ГРУ

В Минобороны РФ  рассказали о статусе задержанных на Луганщине сотрудников ГРУ
Фото: Фото: соцсети

Министерство обороны РФ официально заявило, что задержанные на Луганщине российские спецназовцы Александр Александров и Евгений Ерофеев уволены из российской армии. Как сообщила ТСН, это следует из ответа начальника управления учета военнослужащих Минобороны Сергея Боцвина.

В июне член Совета по правам человека при президенте РФ и директор проекта "Гражданин и армия" Сергей Кривенко отправил в Минобороны запрос с просьбой подтвердить официальный статус Александрова и Ерофеева.

В ответе говорится, что задержанные на Луганщине россияне действительно проходили военную службу по контракту в армии России, но в плен попали уже после того, как они были уволены.

Фото: Газета.ру. 

- События, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением, - говорится в ответе Минобороны.

В то же время Александр Александров и Евгений Ерофеев настаивают на том, что они являются действующими бойцами спецназа ГРУ России и выполняли задание в Луганской области.

 Они были задержаны 16 мая возле города Счастье Луганской области. Во время перестрелки с украинскими военными был убит боец 92-й бригады ВСУ Вадим Пугачев, а Ерофеев и Александров получили ранения, после чего попали в плен.

В дальнейшем их перевезли в Киев, где сделали ряд операций. Российских военных в Украине обвиняют в участии в террористической организации. На данный момент Александров продолжает находиться в больнице, а Ерофеева перевели в СИЗО. В СБУ заявили, что задержанные ГРУшники  обмену не подлежат и предстанут перед судом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержанный сержант ГРУ Александров намерен судиться с Минобороны России

Сержант ГРУ Александр Александров, которого задержали на Донбассе, хочет судиться с Министерством обороны РФ, сообщила "Новая Газета".

Российские адвокаты предложили ему подать гражданский иск на военное ведомство из-за незаконного увольнения.

- Я был бы не против. Не думаю, что составит труда доказать, что я являюсь военнослужащим. Можно отправить запросы, достать подтверждающие документы, - рассказал задержанный.

Новости по теме: ГРУ России