Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевские сокурсники рассказали о годах учебы офицера ГРУ, который воевал в Донбассе

Киевские сокурсники рассказали о годах учебы офицера ГРУ, который воевал в Донбассе
Фото: Фото: Сайт КВОКУ

16 мая во время боя в городе Счастье бойцы батальона "Айдар" взяли в плен двух российских военно­служащих. Ими оказались офицеры ГРУ - командир группы спецназа ВС РФ (пункт постоянной дислокации - Тольятти) капитан Евгений Ерофеев и его заместитель сержант Александр Александров. 

"Сергей - нормальный человек"

Вскоре в Сети появилось видео допроса Александрова. 

"Сержант, подразделение - третья бригада спецназа, город Тольятти. Фамилия командира бригады - полковник Щепин…" - говорит пленный. 

И вот тут появилась новая сенсация - и.о. командира 24-го штурмового батальона "Айдар" Евгений Пташник учился вместе с… командиром задержанных российских спецназовцев Сергеем Щепиным! 

Даже сегодня на сайте КВОКУ (Киевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище) им. Фрунзе можно найти документы о зачислении Евгения Пташника и Сергея Щепина на 1-й курс в 7-ю роту КВОКУ. Вместе они учились четыре года, вместе стали выпускниками в 1986 году. 

- Сергей - нормальный человек, учились вместе, я в одном взводе, он в другом, - рассказывает "Комсомольской правде" в Украине" Евгений Пташник. - Пересекались в процессе учебы, жили в одной казарме. Он - человек порядочный, да плохих у нас и не было. Почему его бойцы воюют на территории Украины, я не знаю и не понимаю этого. Я бы так не поступил, потому что это неправильно. После случившегося я пытался найти телефон Щепина, чтобы задать ему этот вопрос, но пока не получилось. 

Фото
Фото
21 Мая 201511:31

Просто карта так легла

Преподаватель тактики и разведки КВОКУ Владимир Зеленый сожалеет о том, что его бывшие ученики воюют друг с другом. 

- В нашем училище курсанты одной роты были всегда как члены семьи, - говорит "Комсомолке" Владимир Зеленый. - После выпуска каждый вернулся в свою страну, и неудивительно, что многие из них стали выдающимися военными. Жаль, что идет война и происходят вещи, подобные таким совпадениям, когда бывшие братья становятся врагами и убивают друг друга. 

- Щепин служит уже 33 года в армии, включая 4 года военного училища, - рассказал "КП" в Украине" выпускник КВОКУ Юрий Селютин. - Он отличный офицер своей страны, беспрекословно выполняющий возложенные на него обязанности, исполняющий приказы и распоряжения вышестоящего командования. А то, что судьба нас развела по разные стороны линии фронта, так то просто так карта легла.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Из-за этих пленных могут ввести эмбарго на российский газ

- Наши европейские союзники неоднократно просили представить доказательства присутствия в Украине российских войск. Настоящие доказательства, а не сгоревшие танки и БТРы. Думаю, теперь цель достигнута, - считает политтехнолог Тарас Березовец. - По масштабам взятие в плен офицеров ГРУ является таким же значительным, как крушение малайзийского боинга. Ведь речь идет не об обычных военнослужащих, а об особых, элитных подразделениях, получающих приказы непосредственно в Генштабе. Таким образом, можно установить прямую связь между Генштабом РФ и войной в Донбассе. Следствием же этой связи могут быть санкции 4-го уровня по типу введения эмбарго на поставку иракской нефти - то же самое может ждать и российский газ. Конечно, для санкций такого уровня необходимо провести огромную работу, обратиться за помощью и получить засвидетельствование многих международных инстанций. К сожалению, у меня есть подозрение, что украинская власть этим заниматься не будет - пленных ГРУшников просто тихо обменяют, и все. 

СПРАВКА "КП"

Киевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени М. В. Фрунзе - одно из старейших военно-учебных заведений СССР, основанное в 1918 году и расформированное в 1992-м. В советское время (с 1968 года) стало базовым учебным заведением Советских Вооруженных Сил по подготовке офицеров подразделений войсковой разведки. За время своего существования училище подготовило и выпустило 7490 офицеров. К слову, с отличием КВОКУ окончил автор книг "Ледокол", "Аквариум" Владимир Резун, известный под псевдонимом Виктор Суворов.

В ТЕМУ 

Украина тайно отпустила 150 российских солдат?

Украина под давлением политических обстоятельств много раз тайно отпускала из плена захваченных в зоне АТО в Донбассе российских военных. Об этом в своем Фейсбуке написал народный депутат Борис Филатов, комментируя статью в российской "Новой газете".

- Обратите внимание на последний абзац. "Подобные задержания происходили не раз, хотя под давлением политических обстоятельств фигурантов возвращали в РФ". Знающие люди сказали мне, что за весь период военных действий наши военные взяли в плен порядка 150 российских солдат, которые были возвращены "под давлением политических обстоятельств", что сегодня косвенно подтвердила российская пресса", - подчеркнул депутат.

По мнению Филатова, если бы не общественный резонанс, пленные ГРУшники тоже скоро бы уехали домой.