Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Минские переговоры позвали представителей "ДНР"-"ЛНР"

На Минские переговоры позвали представителей
Фото: Представителей "ДНР"-"ЛНР" позвали на переговоры в Минске. Фото: Рейтер

Встреча Трехсторонней контактной группы в Минске завершилась, после чего начались переговоры в расширенном формате, к которым привлекли представителей так назывемых "ДНР"-"ЛНР". Об этом во вторник, 23 июня, сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олефир в Фейсбуке.

- Завершилось заседание участников Трехсторонней контактной группы. Началась встреча в расширенном составе - с приглашением представителей отдельных районов Донбасса. На встрече будут заслушаны доклады координаторов от ОБСЕ подгрупп по политическим, гуманитарным и экономическим вопросам, - сказано в сообщении.

Напомним, изначально расширить формат Трехсторонней контактной группы предложила Россия. Однако, украинские представители высказались категорически против привлечения представителей "ДНР"-"ЛНР" к переговорам. 

- Попытка развернуть дискуссию по поводу его расширения за счет включения представителей "ДНР" и "ЛНР" неприемлема. Эта позиция настолько принципиальна, что, думаю, россияне почувствовали "дипломатическое железо" в голосе, когда им ее озвучивали, - заявил ранее посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Вчера, 22 июня, накануне минских переговоров, президент Петр Порошенко провел встречу в Леонидом Кучмой и отметил, что формат можно расширить только за счет участия представителей международных организаций – ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста, но никак не представителей "ДНР"-"ЛНР".