Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кучма: Россия потребовала добавить в Трехстороннюю группу больше представителей "ДНР"

Кучма: Россия потребовала добавить в Трехстороннюю группу больше представителей
Фото: Кучме не понравилось предложение "ЛНР" и "ДНР". Фото: УНИАН

Очередное заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу пройдет 16 и 23 июня. Об этом заявил второй президент Украины Леонид Кучма. По его словам, Россия предложила расширить консультативную группу представителями "ДНР" и "ЛНР".

- Россия, знаете, на чем настаивает? Что формат должен быть не трехсторонний, который утвердили лидеры "Нормандского формата", Трехсторонняя контактная группа, а они хотят Трехсторонняя плюс представители отдельных районов Донбасса. Мы с этим согласиться не можем, - приводит слова Кучмы агентство Интерфакс.

Экс-президент добавил, что этот вопрос обсудят на предстоящей встрече "нормандской четверки" на уровне заместителей глав МИД. Переговоры пройдут в Париже.

- Изменит ли свою позицию Россия – мы сегодня услышим. Там, я убежден, это будет одна из главных проблем. С какими инструкциями приедет представитель России туда – тяжело предугадать, - отметил Кучма.

По его мнению, обострение ситуации в Донбассе связано с встречей "Большой семерки" и грядущим саммитом Евросоюза, где будет обсуждаться вопрос санкций.

Санкции расширят?

Министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что готов к введению новых санкций. По его словам, эту инициативу поддержат  партнеры по "Большой семерке". Ранее о необходимости продления санкций говорил также председатель Европейского совета Дональд Туск. Идею продления санкций поддержал также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Большая семерка" держит курс на "Минск-2"

Саммит "Большой семерки" в Баварии прошел на фоне явного обострения ситуации на востоке Украины. Мало кто сомневался в том, что отношения Украины и России с миром будут главным вопросом повестки дня. Прогнозы оправдались: так оно и получилось.

Новости по теме: Леонид Кучма Санкции