Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко дал наставления Кучме накануне переговоров в Минске

Порошенко дал наставления Кучме накануне переговоров в Минске
Фото: Фото: пресс-служба президента

Накануне заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, Петр Порошенко провел совещание с представителем Украины в Трехсторонней контактной группе Леонидом Кучмой и участниками в рабочих подгруппах. Об этом сегодня, 22 июня, сообщила пресс-служба президента.

- Позиция Украины, Германии и Франции четко скоординирована. Мы подчеркиваем и настаиваем на полном и безусловном выполнении Минских договоренностей, – заявил президент.

Глава государства отметил, что это заседание будет особым, поскольку в понедельник Совет министров иностранных дел стран – членов ЕС продлил санкции для России в связи с невыполнением Минских договоренностей.

Формат переговоров сохранить, заложников освободить

Президент отметил важность сохранения трехстороннего формата переговоров (ранее Россия предлагала подключить к переговорам "ДНР"-"ЛНР" - Авт.). По словам президента, формат можно расширить только за счет участия представителей международных организаций – ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Касаясь работы гуманитарной подгруппы, Порошенко отметил важность освобождения заложников.

- Сегодня мы можем констатировать, что у нас есть нулевой прогресс в этом направлении, и украинские воины, волонтеры, гражданские лица находятся в ужасных условиях без всякой вины, – сказал он.

Затронул глава государства и вопрос выборов в Донбассе. Он отметил, что, в соответствии с Минскими соглашениями, местные выборы должны проводится исключительно по украинскому законодательству.

Глава государства отметил необходимость создания под эгидой Трехсторонней контактной группы и в координации с ОБСЕ отдельной подгруппы по вопросам границы.

- Мы подчеркиваем еще раз необходимость доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к неконтролируемому участку украино-российской границы" – заявил он.

Напомним, очередная встреча  Трехсторонней контактной группе пройдет завтра, 23 июня, в Минске.

КСТАТИ

Путин, Меркель и Олланд поговорили о Донбассе без Порошенко

Лидеры России, Франции и Германии в телефонном режиме обсудили предстоящую встречу глав МИД в "нормандском формате". Об этом сегодня, 22 июня,сообщила пресс-служба Кремля.

- Проведён обмен мнениями относительно кризисной ситуации на юго-востоке Украины и хода реализации минских договорённостей от 12 февраля 2015 года. В частности, высказан целый ряд соображений в контексте запланированной на 23 июня в Париже встречи в "нормандском формате" (Россия, Германия, Франция, Украина) на уровне министров иностранных дел и очередных заседаний Контактной группы и профильных рабочих подгрупп в Минске, - сказано в сообщении.