Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин, Меркель и Олланд поговорили о Донбассе без Порошенко

Путин, Меркель и Олланд поговорили о Донбассе без Порошенко
Фото: Путин, Меркель и Олланд обсудили Донбасс по телефону. Фото: REUTERS

Лидеры России, Франции и Германии в телефонном режиме обсудили предстоящую встречу глав МИД в "нормандском формате". Об этом сегодня, 22 июня, сообщила пресс-служба Кремля.

- Проведён обмен мнениями относительно кризисной ситуации на юго-востоке Украины и хода реализации минских договорённостей от 12 февраля 2015 года. В частности, высказан целый ряд соображений в контексте запланированной на 23 июня в Париже встречи в "нормандском формате" (Россия, Германия, Франция, Украина) на уровне министров иностранных дел и очередных заседаний Контактной группы и профильных рабочих подгрупп в Минске, - сказано в сообщении.

В свою очередь, французские СМИ сообщили со ссылкой на свои источники, что Ангела Меркель и Франсуа Олланд разговаривали в Владимиром Путиным в течение 45 минут и подчеркнули, что "прогресс (в урегулировании кризиса в Украине - Ред.) недостаточен".

Отметим, что в последние недели ситуация на Востоке Украины резко ухудшилась. Под обстрел регулярно попадают Пески, Марьинка, Мариуполь, окраины Донецка. Об эскалации конфликта на Донбассе заявил и экс-президент Леонид Кучма. По его словам, "у людей надежды кроме как на Минск, нет". 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ющенко обвинил США, Францию и Китай в предательстве

- У меня есть глубокое ощущение, что нас предали. Я лично разочарован. Когда Путин ввел в Украину 600 танков, около тысячи бронемашин, Украина была вынуждена заплатить очень высокую цену: 10 тысяч мирных жителей погибли, 50 тысяч ранено, 1,2 миллиона - внутренние беженцы, наибольшее количество в Европе со времен Второй мировой войны, - заявил Ющенко.