Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко заявил, что Наливайченко не выполнил условий на должности главы СБУ

Порошенко заявил, что Наливайченко не выполнил условий на должности главы СБУ
Фото: Порошенко недоволен работой главы СБУ. Фото: пресс-служба президента

Глава СБУ Валентин Наливайченко в ближайшее время может лишиться своей должности. Свое недовольство его работой выразил президент Украины Петр Порошенко. Он уже обсудил этот вопрос с депутатами фракции БПП. Об этом сообщил "Интерфакс".

- Мы услышали слова президента о том, что в течение года не были выполнены поставленные президентом перед Наливайченко условия. По этому поводу у них был разговор, после которого господин Наливайченко согласился возглавить Службу внешней разведки, - рассказал после заседания депутат Мустафа Найем.

По его словам, сейчас об отставке Наливайченко говорить еще рано. Вопрос о новом руководителе службы безопасности не обсуждался вообще.

В тоже время депутат Иван Винник уточнил, что фракция приняла решение поддержать отставку Наливайченко с должности главы СБУ, если вопрос вынесут на рассмотрение Верховной Рады.

Ляшко против отставки Наливайченко

- Аргументы, которые были представлены президентом по Наливайченко, нас не удовлетворили, поэтому фракция не будет голосовать за его отставку, - прокомментировал ситуацию лидер Радикальной партии, который в это же время собирает в Раде подписи за отставку главы Генпрокуратуры Виктора Шокина.

Фракция "Народный фронт" еще не определилась, как будет голосовать, если вопрос вынесут на рассмотрение Рады. Однако, депутаты также обсудили этот вопрос.

Что не так с Наливайченко

Вопрос о его отставке стал после того, как Генпрокуратура вызвала его на допрос по делу горящей нефтебазы "БРСМ". Сам Наливайченко заявил, что не причастен ни к каким коррупционным схемам компании и во всем обвинил бывшего заместителя главы ГПУ Анатолия Даниленко. Также он добавил, что готов лично приехать с бойцами "Альфы" и задержать бывшего зама Генпрокурора.

Не дожидаясь реакции прокуратуры, СБУ сама вызвала Даниленко на допрос. Параллельно с этим еще раз допросят самого Наливайченко, только в Генпрокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Черная метка для Главы СБУ

По мнению политологов, глава СБУ получил предупреждение. Но об отставке речь пока не идет. После того как Валентин Наливайченко вместо США отправился на допрос в ГПУ, пошли слухи о его скорой отставке. Фактической причиной для таких предположений стали заявления главы СБУ о причастности представителей бывшего руководства Генпрокуратуры к крышеванию махинаций на предприятиях, относящихся к группе "БРСМ-нафта".