Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нуланд: Обама может дать Украине летальное оружие, если ситуация ухудшится

Нуланд: Обама может дать Украине летальное оружие, если ситуация ухудшится
Фото: Виктория Нуланд. Фото: Википедия

Вашингтон не принял окончательного решения о предоставлении летального оружия Украине. По словам помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, решение Белого дома будет зависеть от развития ситуации в Донбассе. Об этом она рассказала в интервью Газете.ру.

- Решение будет основываться на том, какова ситуация в зоне конфликта. Но самое предпочтительное для нас — соблюдение минских договоренностей: прекращение военных действий на ограничительных линиях, уход российской техники, инструкторов и сил поддержки с территории Украины. Этого желаем мы, этого желает международное сообщество. И это то, к чему призывают минские соглашения, - заявила Нуланд.

По ее словам, США и так оказали Украине помощь в области безопасности в размере 140 миллионов долларов.

- Учения, которые мы проводим на Яворовском полигоне, направлены на улучшение возможностей Украины по защите суверенитета и территориальной целостности, - добавила Нуланд.

История вопроса

Конгресс США принял поправки, предложенные конгрессменом Джоном Коньерсом, которые запрещают США поставлять в Украину переносные ракетно-зенитные комплексы. По словам Коньерса, поставки вооружения в зону конфликта могут привести к негативным последствиям, как это уже случалось ранее, например в Донецкой области, когда потерпел крушение рейс МН17.

Яценюк: США не понимают реальной угрозы

- Решение о предоставлении оружия принимается президентом США. Белый дом имеет определенные геополитические ограничения в принятии этого решения. Потому что Белый дом должен содержать альянс со всеми нашими европейскими партнерами также. Если кто-то из стран-членов ЕС, в особенности из "Большой семерки", относится не очень положительно к идее поставки оружия Украине, это напрямую влияет на решение Белого дома, - заявил украинский премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США: "Мы не готовы отправляться на войну ради Украины"

США поддерживают Украину в ее борьбе в военной агрессией Российской Федерации, но не готовы принимать участия в военных действиях. Об этом во вторник, 26 мая, заявил пресс-секретарь президента США Джош Эрнест. Журналисты спросили Эрнеста на брифинге, чем отличаются ситуации в Ираке, где США проводят активную военную операцию, и в Украине, где США поддерживают действия официального Киева, но на данный момент исключают собственное военное вмешательство.