Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Яценюк об отказе предоставить оружие: не все понимают уровень угрозы от РФ

Яценюк об отказе предоставить оружие: не все понимают уровень угрозы от РФ
Фото: . Фото: "Фейсбук" Яценюка

Решение США о предоставлении или непредоставлении Украине оружия  зависит от стран-членов Евросоюза, при этом Белый дом учитывает мнение государств G7. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью "5 канала".

- Решение о предоставлении оружия принимается президентом США. Белый дом имеет определенные геополитические ограничения в принятии этого решения. Потому что Белый дом должен содержать альянс со всеми нашими европейскими партнерами также. Если кто-то из стран-членов ЕС, в особенности из "Большой семерки", относится не очень положительно к идее поставки оружия Украине, это напрямую влияет на решение Белого дома, - отметил Яценюк.

При этом он добавил, что "не хотел бы вдаваться в детали, кто не очень положительно относится к этому".

- Думаю, что западные партнеры недооценивают иногда угрозы, которые исходят от РФ, - добавил Яценюк.

Напомним, Конгресс США принял поправки, предложенные конгрессменом Джоном Коньерсом. Которые запрещают США поставлять в Украину переносные ракетно-зенитные комплексы. По словам Коньерса, поставки вооружения в зону конфликта могут привести к негативным последствиям, как это уже случалось ранее, например в Донецкой области, когда потерпел крушение рейс МН17. 

ЧИТАЙТЕ  ТАКЖЕ

Почему Штаты отказываются обучать "Азов" и давать нам оружие

Конгресс США принял поправку к законопроекту о расходах на оборону в 2015 году. Она заключается в том, что Штаты отказываются от обещанной ранее тренировки полка "Азов" за свой счет и не предоставят Украине переносные зенитные ракетные комплексы. Дискуссия, давать или не давать украинской  армии летальное оружие, велась за океаном с декабря прошлого года. И завершилась не в нашу пользу. Вместе с Украиной в ПЗРК отказано также Ираку. Можно ли считать решение Штатов окончательным?