Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко подписал закон, который запрещает Поплавскому и Кивалову становиться ректорами

Порошенко подписал закон, который запрещает Поплавскому и Кивалову становиться ректорами
Фото: Порошенко подписал закон. Фото: пресс-служба президента

9 июня президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который запрещает занимать должность ректора вуза тем, кто голосовал за законы 16 января 2014 года. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Не может быть избрано руководителем вуза лицо, которое по решению суда признано недееспособным или дееспособность которого ограничена, имеющее судимость, которое в соответствии с приговором суда лишен права занимать такие должности, или которое по решению суда было признано виновным в совершении коррупционного правонарушения - в течение года со дня вступления соответствующего решения суда в законную силу, - сказано в сообщении.

Ограничения касаются и тех, кто попадает под действие Закона Украины "Об очищении власти" или тех, кто голосовал за законы 16 января 2014.

Среди голосовавших были Михаил Поплавский, Сергей Кивалов, Николай Мельник и Григорий Калетник и другие экс-нардепы. В декабре 2014 года депутаты начали отзывать свои голоса за законы 16 января. Среди них был и Поплавский.

- Исполняющий обязанности руководителя высшего учебного заведения, который на день вступления в силу настоящего Закона подпадают под его действие, подлежит освобождению в течение двух недель со дня вступления в силу настоящего Закона, - рассказали в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд разрешил задержать регионала Пинчука за "законы 16 января"

Печерский районный суд Киева дал разрешение на задержание бывшего народного депутата Андрея Пинчука и избрания ему меры пресечения за подписание протоколов голосования за "законы 16 января". Об этом в среду, 8 апреля, сообщил Униан.