Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко обсудил ситуацию в зоне АТО с премьером Словакии

Порошенко обсудил ситуацию в зоне АТО с премьером Словакии
Фото: Twitter Администрации президента Украины

Существенная деэскалация конфликта на Донбассе отсутствует, это подтверждается отчетами СММ ОБСЕ. Об этом шла речь в ходе разговора между президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Словакии Робертом Фицо, сообщает пресс-служба президента.

- Обсуждая ситуацию на Донбассе, Порошенко и Фицо отметили отсутствие существенной деэскалации, что четко подтверждается отчетами СММ ОБСЕ, - говорится в сообщении.

Фицо подтвердил, что Словакия, как ответственное государство, и в дальнейшем будет поддерживать единство Европейского Союза в вопросе санкций в отношении России.

Президент Украины и премьер-министр Словакии также согласились, что критически важны дополнительные усилия для эффективной имплементации мирного плана на Донбассе.

Напомним, в Минске 12 февраля состоялись переговоры в "нормандском формате" с участием лидеров РФ, Украины, Франции и Германии, параллельно контактная группа по урегулированию работала над документом, который позволит снизить напряженность на Донбассе. В итоге был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений, предполагающий, в частности, прекращение огня на Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

 Вскоре после объявления перемирия на Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь. 

По итогам последней встречи контактной группы 6 мая участникам удалось сформировать четыре рабочих подгруппы по конкретным аспектам деэскалации конфликта. 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пушилин заявил, что "ДНР" и "ЛНР" приедут в Минск 2 июня

Встреча контактной группы в Минске при участии представителей "ДНР"  Дениса Пушилина и "ЛНР" Владислава Дейнего пройдет 2 июня. Об этом сообщил журналистам Пушилин в воскресенье, 24 мая.

- Встреча пройдет 2 июня, это уже точно. Состоится синхронно встреча подгрупп после контактной группы… Я и Дейнего будем на этой встрече , – заявил Пушилин, слова которого цитирует "Корреспондент".

Он также уточнил, что ожидает от этой встречи "серьезных подвижек в сторону решения вопроса по минским соглашениям".

Новости по теме: Петр Порошенко Словакия