Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко освободил от налогов тех, кто оказывает помощь Чернобыльской АЭС

Порошенко освободил от налогов тех, кто оказывает помощь Чернобыльской АЭС
Фото: Порошенко подписал закон. Фото: пресс-служба президента

26 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон о снятии налогов с предприятий, оказывающих помощь Чернобыльской АЭС. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Документом устраняются пробелы в налоговом законодательстве об особенностях реализации проектов международной технической помощи на Чернобыльской атомной электростанции, - сказано в сообщении.

В законе появились новые положения об отсутствии необходимости регистрации нерезидентов - исполнителей проектов международной технической помощи на Чернобыльской АЭС в налоговом органе.

- Речь идет о нерезидентах, которые действуют в соответствии с положениями Рамочного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно деятельности Чернобыльского фонда "Укрытие" в Украине и Соглашения о гранте (Проект ядерной безопасности ЧАЭС) между ЕБРР как Распорядителем средств, предоставленных согласно Гранту со Счета ядерной безопасности, Правительством Украины и Чернобыльской АЭС, - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, закон освобождает от налогообложения прибыли ЧАЭС и прибыли предприятий, полученной за счет международной технической помощи или за счет средств, предусмотренных в Государственном бюджете как взнос Украины в Чернобыльский фонд "Укрытие".

В ТЕМУ

В этом году саркофаг над Чернобылем не достроят

Открываю сайт, нажимаю кнопку "плей". На видео появляется здоровенный ангар. Тонны рыжей арматуры, гигантские листы обшивки. Рядом замерли стрелы двух огромных подъемных кранов, вокруг суетятся рабочие. Именно так сейчас выглядит стройка нового саркофага для четвертого энергоблока Чернобыльской атомной станции. Стройку торжественно открыли в апреле 2012-го и обещали закончить через три года. Время близится к концу, но до окончания стройки еще далеко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чернобыль. Есть ли новая угроза?

Прошло уже 29 лет, а мы так и не решили всех проблем, которые поставил перед нами ставший немирным атом. Сейчас над АЭС сооружают новый саркофаг. Но не получится ли так, что, ликвидировав одну угрозу, мы создадим новую? Речь идет о строительстве в Чернобыльской зоне централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).