Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко в Риге: Украина борется за будущее Грузии, Молдовы и Беларуси

Порошенко в Риге: Украина борется за будущее Грузии, Молдовы и Беларуси
Фото: Порошенко выступил на саммите. Фото: пресс-служба президента

22 мая президент Украины Петр Порошенко заявил на саммите в Риге, что наша страна сегодня борется за европейское будущее Грузии, Молдовы и Беларуси. Об этом в своем Твиттере написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

- Сегодня Украина борется не только за свою независимость, но и за право Грузии, Молдовы, Беларуси быть Европой, - заявил Порошенко.

Напомним, что Глава НБУ Валерия Гонтарева, министр финансов Украины Натаиля Яресько и вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис подписали в Риге соглашение о макроэкономической помощи на сумму 1,8 миллиарда евро.

- Это самая макрофинансовая поддержка, которую когда-то предоставляли стране, не являющейся членом Евросоюза, - заявил Домбровскису.

В ТЕМУ

Саммит в Риге: Украина может рассчитывать на безвизовый режим в конце года

22 мая на саммите в Риге Украина пытается решить вопрос о безвизовом режиме в страны Евросоюза. Еврокомиссар по вопросам расширения политики добрососедства Иоганнес Хан заявил, у нашей страны появится такая возможность в конце года, но не раньше. Об этом сообщили УНН.

- Надо найти компромисс ... Еще идут переговоры, мы формулируем это, и мы стараемся учесть интересы сторон, - сказал Хан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Балтийский ветер: на восточном фронте без перемен

В Риге стартовал саммит Восточного партнерства. Это встреча представителей 28 стран ЕС и шести государств - так называемых восточных партнеров: Грузии, Молдовы, Украины, Армении, Белоруссии и Азербайджана. Работа над текстом финальной Декларации еще не завершена, однако известно о четырех главных аспектах, которые будут в ней прописаны.

Новости по теме: Петр Порошенко саммит