Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саммит в Риге: Украина может рассчитывать на безвизовый режим в конце года

Саммит в Риге: Украина может рассчитывать на безвизовый режим в конце года
Фото: Меркель не дает конкретных обещаний. Фото: REUTERS

22 мая на саммите в Риге Украина пытается решить вопрос о безвизовом режиме в страны Евросоюза. Еврокомиссар по вопросам расширения политики добрососедства Иоганнес Хан заявил, у нашей страны появится такая возможность в конце года, но не раньше. Об этом сообщили УНН.

- Надо найти компромисс ... Еще идут переговоры, мы формулируем это, и мы стараемся учесть интересы сторон, - сказал Хан.

Канцлер Германии Ангела Меркель также высказалась о переносе этого вопроса на конец 2015 года.

- По итогам саммита будет совместная декларация, в который будет указано, что территориальная целостность стран должна уважаться. Также будет четкая перспектива для безвизового режима с ЕС до конца этого года, в случае выполнения всех условий, - отметила Меркель.

По словам премьера Латвии Лаймдоты Страуюмы, итоговое заявление уже согласовано. Теперь всем сторонам осталось только поставить свою подпись.

Инициатива Восточного партнерства – это программа, начатая странами ЕС 2009 года. Она распространяется на 6 стран: Украину, Беларусь, Грузию, Молдову, Азербайджан и Армению. Цель программы – углубление сотрудничества с этими странами в различных сферах - политической ассоциации, зоне свободной торговли, а также перспектива визовой либерализации.

В ТЕМУ

Беларусь и Армения не подписали декларацию саммита "Восточное партнерство" из-за Крыма

21 мая в Риге проходит саммит Восточного партнерства. На нем было запланировано принятие декларации. Однако, Беларусь и Армения отказались подписывать документ из-за наличия в нем формулировок о российской агрессии и аннексии Крыма. Об этом сообщила Украинская правда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Балтийский ветер: на восточном фронте без перемен

В Риге стартовал саммит Восточного партнерства. Это встреча представителей 28 стран ЕС и шести государств - так называемых восточных партнеров: Грузии, Молдовы, Украины, Армении, Белоруссии и Азербайджана. Работа над текстом финальной Декларации еще не завершена, однако известно о четырех главных аспектах, которые будут в ней прописаны.

Новости по теме: Ангела Меркель саммит визы