Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Балтийский ветер: на восточном фронте без перемен

Балтийский ветер: на восточном фронте без перемен
Фото: В Риге президенту подарили сочинения Шевченко и издание, посвященное Голодомору. Фото: twitter.com/poroshenko

В Риге стартовал саммит Восточного партнерства. Это встреча представителей 28 стран ЕС и шести государств - так называемых восточных партнеров: Грузии, Молдовы, Украины, Армении, Белоруссии и Азербайджана. Работа над текстом финальной Декларации еще не завершена, однако известно о четырех главных аспектах, которые будут в ней прописаны.

- Важно отметить, что внимание будет сфокусировано на четырех сферах - институциональном сотрудничестве, мобильности, экономическом сотрудничестве  и региональном развитии, - заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что украинской стороне удалось улучшить текст Декларации по итогам саммита Восточного партнерства в Риге в течение последнего дня. Президент отметил, как упорно работал министр иностранных дел Павел Климкин и замглавы АП Валерий Чалый. Вероятно, изменения касаются введения безвизового режима.

- Удалось додавить только в среду вечером. Между тем дату отмены виз не укажут. Речь идет лишь о технических моментах, - отметил информированный источник "УП".

Отметим, на аналогичном саммите в 2013 году, который проходил в Вильнюсе, Виктор Янукович отказался подписывать ассоциацию с ЕС, чем запустил необратимый процесс. Насколько будет знаковым нынешний саммит - оценки экспертов очень полярны. Очевидными остаются два факта: безвизовый режим, на который так рассчитывали в Киеве, - дело очень долгой перспективы, в ЕС к этому не готовы, а позиции "восточных партнеров" по ряду вопросов расходятся. 

Крым и визы 

Список гостей нынешнего саммита еще раз подчеркнул тот водораздел, который обозначился в нынешнем году. Так, президент Белоруссии Александр Лукашенко отправил пообщаться с европейскими лидерами премьер-министра. Не доехал в Ригу и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Как уже поговаривают в кулуарах, в знак протеста против критики ЕС, которая обрушилась на Баку по нарушению прав человека. 

Впрочем, это единственные "отказники". При этом количество ВИП-гостей в Латвии все равно зашкаливает. Сегодня на саммите ждут канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и британского премьера Дэвида Кемерона. 

Гвоздем программы, как и ожидалось, должны были стать Украина и Грузия, которые подписали в Соглашение об ассоциации с ЕС и теперь ждут от Брюсселя дальнейших перспектив. Так, в ближайшей из них с ажиотажем обсуждался безвизовый режим. Но, похоже, тема осталась "горячей" только на словах. 

По информации из разных источников и "утечкам" в СМИ - украинское лобби в ЕС потерпело фиаско. Около 100 депутатов Европарламента высказались в поддержку безвизового режима с Украиной и попросили утвердить этот пункт в итоговой декларации. Однако если в первоначальных вариантах итого документа якобы и была проставлена дата - начало 2016 года, то в настоящий момент обошлись более дипломатической формулировкой - "только после выполнения всех необходимых условий". 

- Из Евросоюза никогда не звучал отказ вводить безвизовый режим. Но мы смотрим на то, как Украина выполняет требования для введения безвизового режима. Я очень оптимистичен насчет того, что Украина сохранит скорость, темпы и проявит терпение, - заявил еврокомиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

Еще одним острым вопросом уже по традиции стал Крым. Именно нынешний статус полуострова и расколол членов Восточного партнерства. Так, в первый же день саммита Белоруссия и Армения отказались подписывать итоговую декларацию саммита, в которой была фраза об "аннексии Крыма". 

- ЕС подтверждает свои позиции, провозглашенные в Совместном заявлении на саммите ЕС – Украина 27 апреля, включительно с позицией относительно незаконной аннексии Крыма и Севастополя. Участники саммита подтверждают свои позиции относительно резолюции Генеральной ассамблеи ООН 68/262 о территориальной целостности Украины, – сказано в тексте проекта декларации.

Из Риги с 1,8 миллиарда 

Однако самой важной победой саммита стала поддержка "европейской перспективы" для Украины и Грузии, что выписано в финальном коммюнике. 

- Всего за один год радикальные изменения не произойдут. В Европе реально смотрят на вещи, оценивают темпы и успешность реформ в Украине и делают выводы. А всем, кто ждал, что буквально на следующей неделе после смены власти в стране мы станем членами ЕС, стоило бы изучить опыт остальных европейских стран - это достаточно длительный путь, в среднем 3-5 лет, для того чтобы провести все нужны преобразования, - говорит Александр Григорович, доктор политических наук. 

По мнению экспертов, наиболее существенным показателем поддержки Киева станет финансовая помощь.

- Основным показателем укрепления доверия станет очередной кредит в 1,8 миллиарда евро, который в ЕС готовы предоставить по итогам саммита. Это фактический показатель того, что курс "на Украину" сохраняется. Все остальные разночтения - это последствия сложной ситуации в Донбассе. Неспособность сторон выйти на конструктивный выход из военного конфликта говорит об одном - никто искренне не намерен выполнять сказанное за столом как открытых, так и закрытых переговоров, - считает эксперт международного права, кандидат юридических наук Станислав Ильинских. 

 Оценки саммита упираются в одно - мероприятие проходит на фоне самого сложного политического кризиса в Европе. И помимо подводных камней на этот раз гораздо важней декларативная часть. А именно - развитие сотрудничества со странами постсоветского блока. 

В ТЕМУ 

Порошенко приехал в Ригу в вышиванке 

Президент Украины отказался от традиционного дресс-кода и прибыл на саммит в Ригу в темной рубашке с национальной символикой. Тем самым присоединился к акции "День вышиванки". Первым делом Петр Порошенко наведался к украинской диаспоре в Литве, где президенту подарили две книги - сочинения Шевченко и издание, посвященное Голодомору. 

Только после встреч с земляками президент отправился к международным партнерам. Перед началом саммита президент подчеркнул: 

- Мы должны получить чрезвычайно важные для нас решения. Мы должны получить подтверждение нашей европейской перспективы, мы должны получить четкие задания относительно безвизового режима и четкие гарантии, что мы его получим. Но Украина не готова пойти на компромисс в некоторых вещах.