Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Обама наложит вето на законопроект о поставках оружия в Украину

Обама наложит вето на законопроект о поставках оружия в Украину
Фото: Обама не хочет давать нам оружие. Фото: REUTERS

269 конгрессменов США проголосовали за финансирование поставок летального оружия в Украину. Против такого решение выступил только 151 законодатель. В тоже время Администрация президента страны предупредила, что наложит вето на документ, как только он попадет на подпись Бараку Обаме. Об этом сообщили The Hill.

Что в законе?

Речь идет об оборонном бюджете США. Это главный финансовый документ Пентагона. В нем предусматриваются не только расходы на летальное оружие для Украины.  Общая сумма бюджета на оборону США составляет 612 миллиардов долларов.

Из этой суммы Украине полагается 200 миллионов долларов.

Уже сейчас Сенат начал работу над новой версией документа. По информации издания, он не сильно отличается от того, за который проголосовали конгрессмены.

Ранее палата представителей американского конгресса приняла резолюцию с рекомендацией к президенту США одобрить поставки вооружений в Украину. За документ, который носит рекомендательный характер, проголосовали 348 законодателей, против – 48. Позже Сенат США единогласно принял резолюцию с призывом ускорить передачу оборонного летального оружия в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сенатор США: к вопросу о летальном оружии для Украины вернемся в октябре

США не сможет предоставить Украине летальное оружие до осени этого года. Однако, к вопросу обещают вернуться уже в октябре. Об этом 10 апреля заявил сенатор Роб Портман.

- Я лично буду бороться за эту военную помощь, - приводит слова Портмана Украинская правда.