Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джон Керри отправился в Сочи обсуждать Украину и Сирию

Джон Керри отправился в Сочи обсуждать Украину и Сирию
Фото: Джон Керри поехал в Сочи. Фото:Рейтерс

Госсекретарь США Джон Керри находится на пути в Сочи, где он будет обсуждать ситуацию в Украине с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Как сообщила Би-Би-Си,  Керри также встретится с российским президентом Владимиром Путиным, однако Кремль пока не подтвердил возможность встречи госсекретаря с российским лидером.

В ходе переговоров в Сочи стороны также обсудят иранскую ядерную программу, ситуацию в Йемене и конфликт в Сирии.

Как сообщили ранее дипломатические источники, в Москве не ожидают серьезных результатов по итогам переговоров, хотя сам факт приезда Керри в Россию называют "важным и символичным" 

При этом в Москве от США, по словам источника, ждут новые предложения по урегулированию ситуации на Украине.

Планировавшаяся в феврале поездка Керри в Россию была отменена. По данным источников агентств, это произошло по инициативе Вашингтона.

В СМИ подчеркнули, что Джон Керри ни разу не приезжал в Россию с начала разногласий Вашингтона и Москвы по поводу событий на Украине, и для президента США Барака Обамы является важным сама поездка госсекретаря в Россию.

Однако остается не ясным, каких результатов от поездки ждет Белый дом. В заявлении госдепартамента США говорится, что поездка Керри - часть усилий Вашингтона "для поддержания прямой связи с высокопоставленными российскими чиновниками".

Также американские официальные лица намекают, что США рассчитывают понять, смогут ли они найти вместе с Россией подходы для урегулирования сирийского кризиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генсек ООН рассказал Порошенко о своем визите в Москву

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Во время разговора генсек ООН поблагодарил Президента Украины за гостеприимство во время визита в Киев  и за возможность вместе с украинским народом почтить память погибших во Второй мировой войне.

Как сообщила пресс-служба главы Украины, Пан Ги Мун также проинформировал Порошенко о результатах визита в Москву, где он так же, как и в Киеве, обсуждал запуск Офиса ООН в поддержку выполнения Минских договоренностей.

 

Новости по теме: Джон Керри Сергей Лавров