Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Полковник Иван Залужный: "Пан Ги Мун удивился, когда узнал, что я освобождал Корею"

Полковник Иван Залужный:
Фото: Фото: Николай Лазаренко

97-летний ветеран не успевает перевести дух и даже немного отдохнуть. Практически круглые сутки в доме Ивана Залужного и его дочери Галины гостят десятки людей. 10 мая в день рождения ветерана поздравить пришли 40 человек, в том числе губернатор Запорожской области Григорий Самардак. Последние гости разошлись только к часу ночи. 

Часы от главы государства

Но Ивану Залужному, несмотря на преклонный возраст, под силу не только домашние посиделки, но и поездки в столицу. В Киеве фронтовик побывал в Верховной Раде, где его лично поздравил президент.

В подарок от главы государства ветеран получил именные часы с гравировкой, а Виталий Кличко вручил морскому пехотинцу наручный хронометр. 

- Мы с дочкой шутили, как же мне теперь их носить - одни по четным дням, другие по нечетным, - улыбается ветеран. - Пока ношу президентские. 

А после официальных мероприятий Иван Залужный общался с Петром Порошенко и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. 

- Пан Ги Мун родился в Корее, а у меня есть награда за освобождение этой страны. В 1945-м я был в составе десанта, который высадили в Корее, и мы должны были отбить плацдарм у японцев и удерживать позиции, - вспоминает морской пехотинец. - Все это Петр Алексеевич перевел Пан Ги Муну, генсек был очень удивлен такой неожиданной встрече, пожал мне руку. 

Секретарь ООН Пан Ги Мун (справа), президент Украины Петр Порошенко (слева), бывшая узница концлагеря Анастасия Гулей и ветеран войны Иван Залужный. ФОТО: REUTERS

Ждут в школах, военкоматах и на телеканалах

Но больше всего ветерана растрогали письма от простых людей. Ивану Залужному присылают открытки со всего мира, письма приходят пачками. Морской пехотинец каждый конверт открывает с трепетом и перечитывает по нескольку раз. Над многими не может сдержать слез.

- Приходят сотни писем - из Америки, Кипра, Дании, Чехии, Словакии. Очень много из Германии. Все поздравляют отца, благодарят. Папа сказал, что ответит каждому. Эти письма растрогали его до глубины души. Большое всем спасибо, для него это очень-очень важно, - говорит дочь ветерана Галина Залужная.

Весь май и начало лета у морского пехотинца расписаны. Ему назначали десятки встреч - ветерана ждут в школах, военкоматах, мэрии, на телеканалах. Кроме того, в Запорожье должна приехать съемочная группа из Германии, чтобы записать историю ветерана. Немцы будут снимать документальный фильм об Украине, и в нем хотят отвести место и для Ивана Залужного.   

- Сегодня нам дали немножко передохнуть. Сейчас с дочкой сидим и вспоминаем, где мы были за последние дни и с кем встречались. И не верим, что все это было с нами, - сказал слегка уставший ветеран. 

Кстати, сейчас в Википедии активисты создают персональную страничку Ивана Залужного, чтобы весь мир знал своих героев.  

СПРАВКА "КП"

Иван Аникеевич Залужный - ветеран Второй мировой войны, морской пехотинец, полковник. В августе 2014-го потерял единственного внука. 23-летний Иван Гутник-Залужный погиб в зоне АТО. Доброволец, прикрывая свое подразделение, отбивал ночную атаку. От полученных ранений он скончался в больнице. Но ценой собственной жизни лейтенант спас 50 боевых товарищей.

- Ваня не мог по-другому поступить. Он же патриот. Вырос в военной семье: я дослужился до полковника, его мама Галина тоже участник боевых действий - служила в Афганистане, - говорит Иван Аникеевич. - Я ему с детства рассказывал о том, какую войну мы в свое время пережили. 

В честь погибшего парня в Запорожье назовут сквер по улице Товарищеской, где жил отважный лейтенант. 

Новости по теме: День Победы Ветераны