Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк: "Украинский язык станет официальным языком Европейского Союза"

Яценюк:
Фото: Арсений Яценюк. Фото: УНИАН

27 апреля на саммите "Украина-ЕС" премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что украинский язык станет официальным языком Европейского Союза. 

- У нас была дискуссия о языках, я думаю, что мы эту проблему решим. Потому что убежден, что есть перспектива и очень значительная, что украинский язык станет официальным языком Европейского Союза, - приводит слова Яценюка агентство УНН.

Напомним, что выступая перед Яценюком и Порошенко глава Европейского совета Дональд Туск заговорил на украинском языке, - чем вызвал восхищение первых лиц Украины.

Саммит направлен на изучение реформ в Украине, в частности конституционной реформы, реформы по децентрализации, борьбы с коррупцией, судебной системы, реструктуризации энергетического сектора и улучшение бизнес-климата. Также в нем рассматривается вопрос направления миротворческой миссии ЕС на Донбасс. Кроме того, он должен стать "четким сигналом солидарности ЕС с Украиной".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: в новой Конституции не будет второго государственного языка

О том, что руководители государства планируют менять Конституцию, было известно давно. Говорилось, что основных изменений стоит ждать осень, накануне местных выборов. И ожидалось, что изменения в основной закон внесут на референдуме. Теперь эти планы подтвердил и президент Петр Порошенко на первом заседании Конституционной комиссии.