Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Порошенко сказал, что в новой Конституции не будет второго государственного языка

Порошенко сказал, что в новой Конституции не будет второго государственного языка
Фото: Фото: УНИАН

О том, что руководители государства планируют менять Конституцию, было известно давно. Говорилось, что основных изменений стоит ждать осень, накануне местных выборов. И ожидалось, что изменения в основной закон внесут на референдуме. Теперь эти планы подтвердил и президент Петр Порошенко на первом заседании Конституционной комиссии.

Одна страна - один язык, и это не обсуждается

По словам президента, вопрос о втором государственном языке не стоит и такую поправку в Конституцию вносить не будут:

- В любом случае, я хотел бы отметить, чтобы мы все помнили как "Отче наш" - единственным государственным языком Украины является, и будет оставаться, украинский язык. Это тот стержень, который держит нацию вместе.

Федерализацию вынесут на референдум

Обсуждали и другие важные темы, в частности вопрос федерализации, из-за которого, по сути, разгорелась война на Донбассе.

- Для тех, кто очень хочет провести тезис федерализации, вбросить это как дискуссию, у нас есть конечный инструмент - референдум. Я готов к тому, чтобы мы запустили референдум по вопросу государственного устройства, если вы будете усматривать в этом необходимость, - сказал Петр Порошенко, передают агентства "Интерфакс-Украина" и УНН.

Таким образом, если Конституционная комиссия одобрит это решение, то вопрос о существовании федераций в Украине будут решать сами украинцы.

Децентрализацию продолжают готовить

Проект о перераспределении полномочий между центром и местными советами готовиться. Но при этом обещают, что децентрализация не коснется обороны, национальной безопасности и внешней политики.

- Есть круг вопросов, в которых роль центра усилится. Это касается вопросов обороны, это касается вопросов национальной безопасности, это касается вопросов внешней политики, - заявил президент.

По его словам, децентрализация не коснется прав и свобод граждан, обеспечения суверенитета, территориальной целостности и независимости Украинского государства.

Но Украина останется унитарным государством

Изменения в части распределения полномочий будут, но все они направлены на то, чтобы Украина оставалась унитарным государством. Обсуждая референдум, Петр Порошенко сказал, что 90 процентов украинцев выступает против федерализации, и что Украина не согласится с любой формой давления в данном вопросе.

- Децентрализация не имеет ничего общего с федерализацией. Украина была, есть и будет оставаться унитарным государством. Не потому, что мы с вами здесь, сверху, так решим, а потому, что мы регулярно изучаем общественное мнение. И могу вас заверить, что за последний год поддержка обществом унитарной модели управления государства является очень мощной и на сегодняшний день приближается к 90 процентам, - заверил Петр Порошенко.

Пригласил оппозицию

Президент предложил включить в Конституционную комиссию оппозиционных депутатов из фракций и групп, которые не входят в коалицию парламента. Он обратился к председателю Верховной Рады и попросил Владимира Гройсмана посодействовать тому, чтобы все фракции присоединились к работе.

- Количественный состав коалиции является достаточным для принятия ответственных решений. Но я хотел бы обратиться председателю Рады и попросить, чтобы к Конституционной комиссии были привлечены и другие парламентские фракции, которые не входят в коалицию, потому что очень важно, чтобы это было мнение парламента, - пояснил он.

Фото
Фото
06 Апреля 201514:25

Новости по теме: Петр Порошенко Референдум