Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Евросовета Дональд Туск заговорил на украинском

Глава Евросовета Дональд Туск заговорил на украинском
Фото: Дональд Туск. Фото: REUTERS

27 апреля в Киеве проходит саммит Украина-ЕС. В рамках мероприятия глава Европейского совета Дональд Туск выступил с речью на украинском языке.

- Ваші герої віддали життя за Україну вільну від корупції. За Україну, в який править чесність і добро. Україну сучасну и суверенну. Україну, в якій можна вільно жити. Ваші герої зробили найважливіший крок, теперь все залежить від ваших переконань, відваги і терпіння. У вас потужні вороги, але водночас у вас багато друзів. Завжди можете розраховувати на їхню допомогу. Но її не достатньо, якщо самі не будете змінювати Україну. Реформи – це буде найкраща відповідь агресору та найкраща пам’ять героям, - сказал Дональд Туск.

Напомним, что саммит направлен на изучение реформ в Украине, в частности конституционной реформы, реформы по децентрализации, борьбы с коррупцией, судебной системы, реструктуризации энергетического сектора и улучшение бизнес-климата.

Также в нем рассматривается вопрос направления миротворческой миссии ЕС на Донбасс. Кроме того, он должен стать "четким сигналом солидарности ЕС с Украиной".

Проведение саммитов Украина-ЕС происходит на основании статьи 7 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС, согласно которой "стороны проводят консультации на высшем политическом уровне в случае такой необходимости".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Могерини променяла Порошенко на Пан Ги Муна

Верховный представитель ЕС по внешней и политике безопасности Федерика Могерини не сможет приехать в Киев на саммит Украина-ЕС, как планировалось ранее. Могерини должна в этот день встретится с с генсеком ООН Пан Ги Муном, поэтому не сможет посетить украинскую столицу.  Об этом она заявила сегодня, 26 апреля, передает УНН.

Новости по теме: Дональд Туск саммит реформы