Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

У "Укртранснафты" очередной новый руководитель

У
Фото: У "Укртранснафты" очередной новый руководитель. Фото: Википедия

Наблюдательный совет "Уктранснафты" назначил нового временного руководителя предприятия. Им стал Роман Сидорак. Срок его полномочий установлен с 23 апреля по 10 августа 2015 года. Об этом сегодня, 22 апреля, сообщила пресс-служба "Нафтогаза", передает "УНН". 

- В частности, срок осуществления полномочий председателя правления общества Сергеем Сукало сокращен до 22 апреля 2015 года. Согласно решению Наблюдательного совета, лицом, которое временно будет осуществлять полномочия председателя правления "Укртранснафты", избран Роман Сидорак. Срок его полномочий установлен с 23 апреля по 10 августа 2015 года, - сказано в сообщении.

Помимо этого назначения, был также принят ряд кадровых решений. По информации пресс-службы, также был частично изменен состав правления Укртранснафты. Наблюдательный совет отстранил от должности членов правления Наталью Парахоняк и Владимира Козориза с 22 апреля по 10 августа 2015 года. При этом, лицами, которые временно осуществляют полномочия членов правления "Укртранснафты" были избраны Антон Мишин и Игорь Кость. Срок их полномочий также начинается с 23 апреля и продлится до 10 августа 2015 года.

Напомним, Роман Сидорак стал уже третьим человеком, временно исполняющего обязанности (врио) председателя правления компании. Сначала на смену отстраненному Александру Лазорко пришел Юрий Мирошник, а затем его сменил Сергей Сукало.

Почему сместили Лазорко

Чиновники жалуются, что прежний глава компании, которого связывают с группой "Приват" Игоря Коломойского, Александр Лазорко после отстранения от должности так и не передал дела, не сдал документы Юрию Мирошнику. Новую попытку вернуть госкомпанию под контроль государства должен провести Сергей Сукало. Но в прессе появилась информация, что через несколько часов после назначения под давлением группы депутатов он написал заявление об отказе от должности. Однако вчера утром эту информацию опровергли, и на момент написания материала он формально считался руководителем компании.

В правительстве и "Нафтогазе" ситуацию не комментировали, из чего можно было сделать вывод, что противостояние Игоря Коломойского и государства продолжается на более высоком уровне.

- Проблема по большому счету возникла из-за того, что Александра Лазорко попытались сменить в обход утвержденной процедуры, - считает соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Нужно было провести собрание акционеров и там принять решение о новом менеджменте. На это ушло бы до двух месяцев. Не исключено, что в данной ситуации на то, чтобы взять под контроль "Укртранснафту", потратят столько же, а может быть, еще и больше времени. Я не думаю, что Коломойский откажется от борьбы за контроль над компанией. А с учетом того, что власть не захочет в ближайшей перспективе портить с ним отношения, процесс назначения нового менеджмента может затянуться.

По словам специалиста, новоназначенный Сергей Сукало, как и предыдущий ставленник государства Юрий Мирошник, не имеют опыта работы в компаниях по транспортировке нефти. Цель их назначения -  провести аудит деятельности "Укртранснафты" за период правления Сергея Лазорко.

Справка "КП"

"Укратранснафта" -  госкомпания, которая занимается транспортировкой нефти. Она входит в орбиту интересов Игоря Коломойского, который хочет создать так называемую вертикально-интегрированную группу компаний в нефтегазовой сфере. Для того чтобы не зависеть от сторонних подрядчиков, он хочет контролировать весь процесс - от разведки и добычи нефти, ее транспортировки и переработки до продажи ее на АЗС конечным потребителям.

Новости по теме: АО "Укртатнафта"