Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американский посол извинился перед Польшей за директора ФБР

Американский посол извинился перед Польшей за директора ФБР
Фото: Стивен Малл извинился за директора ФБР. Фото: Agencja Gazeta / Reuters

Посол США в Варшаве Стивен Малл принес извинения в связи с заявлением директора ФБР  о том, что Польша несет ответственность за холокост. Об этом сообщило Agence France-Press.

Извинение последовало после того как Малл был вызван в польский МИД.

- Я ясно дал понять, что мнение, будто Польша несет какую-либо ответственность за холокост, не является позицией Соединенных Штатов, - сказал посол, подчеркнув, что только нацистская Германия ответственна за это.

- Любое указание на то, что Польша, равно как и любые другие страны, кроме нацистской Германии, несут ответственность за холокост, является ошибочным, вредным и оскорбительным", - ранее отметил Малл.

Ранее директор ФБР произнес вызвавшую возмущение в Варшаве реплику во время посещения музея холокоста в Вашингтоне 15 апреля. Он заявил тогда, что "хорошие люди помогали убийству миллионов".

- По их мнению, убийцы и их пособники из Германии, Польши, Венгрии и многих других стран не сделали ничего ужасного. Они убедили себя в том, что это было правильно, что они должны были это сделать (...) И это должно нас по-настоящему пугать, -  сказал Коми. На следующий день вышла его статья в The Washington Post, которая была написана на основе речи в музее.

Президент Польши Бронислав Коморовский назвал высказывание Коми невежеством и незнанием истории.

- Эти слова требуют реакции польского государства, и реакция уже есть, — отметил он, - Это требует от нас трудоемкой работы над разрушением плохих, оскорбляющих поляков стереотипов.

Коморовский подчеркнул, что эти слова не только искажают историческую правду, но и оскорбляют людей, которые помогали евреям в Польше во время Второй мировой войны.

КСТАТИ

Депутаты Рады предложили создать украинский аналог ФБР

Пока в Украине продолжается реформа правоохранительных органов, парламентарии задумались о создании еще одной структуры с использованием опыта США. Так, следом за спецназом КОРД (аналогом американского SWAT), в стране может появиться и копия ФБР. Соответствующий законопроект № 2114 еще 12 марта зарегистрирован в Верховной Раде.

По замыслу авторов законопроекта, среди которых представители Блока Порошенко, "Батькивщины", "Самопомичи" и "Народного фронта", новая структура будет называться Государственным бюро расследований. К его компетенции предлагается отнести борьбу с организованной преступностью и терроризмом, а также расследование насильственных преступлений, которые караются пожизненным тюремным сроком. Кроме того, следователям предлагают заниматься коррупционными и военными преступлениями, случаями пыток и издевательств над людьми со стороны представителей Антикоррупционного бюро, СБУ, МВД и прокуратуры.

Новости по теме: Новости США ФБР Польша