Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Яценюк рассказал о субсидиях, долгах и резонансных убийствах

Яценюк рассказал о субсидиях, долгах и резонансных убийствах
Фото: Фото: фейсбук Яценюка

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал большое интервью телеканалу "Украина", во время которого ответил на ряд актуальных вопросов.

О БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ НА ДОНБАССЕ

Так, премьер заявил, что Киев готов восстановить банковский секторна территории "ДНР" и "ЛНР

- Мы готовы восстановить банковский сектор в Донецке и Луганске, - заявил Яценюк.

О РЕСТУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГА

- Основное, что надо сделать, - реструктурировать значительный объем задолженностей, который сейчас лег сложным бременем на украинскую экономику. 23 миллиарда долларов должны быть реструктуризированы, - сказал премьер. 

Он добавил, что "кредиторы хотят получить больше, а я хочу заплатить меньше".

- И мы будем вести с ними эту дискуссию, потому что я буду отстаивать национальные интересы украинского государства, - подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что внешний долг Украины составляет на данный момент около 68 миллиардов долларов.

Он добавил, что Международный валютный фонд, страны-члены Большой семерки, Европейский Союз, "которые дают Украине миллиарды долларов кредитов", говорят, что в стране пошел очень активный темп проведения сложных, но правильных реформ.

Яценюк настаивает на рестуктуризации внешнего долга. Фото: usiter.com

О РЕЗОНАНСНЫХ УБИЙСТВАХ

Последние резонансные убийства  в Украине совершены для дестабилизации ситуации в государстве антиукраинскими силами по классическому российскому сценарию.

-  Это расследование будет завершено, убежден, что преступники будут найдены. Понятно, зачем это делается. Не хочу никого сейчас обвинять, поскольку это будет, мягко говоря, неправильно. Но идет нагнетание, эскалация ситуации. Делается это, в том числе, перед майскими праздниками. Делается это антиукраинскими силами по классическому российскому сценарию дестабилизации ситуации в стране. Ведь у Путина есть несколько планов дестабилизации, - отметил Яценюк.

 По словам Премьера, в связи с этим, в частности, необходимо усилить меры безопасности.

- На майские праздники будут выведены усиленные патрули МВД и Нацгвардии на улице таких городов: Киев, Одесса, Харьков, Днепропетровск. Возможно где-то еще, если мы увидим, что возможна дестабилизация ситуации, - заявил Яценюк.

 О СУБСИДИЯХ

Субсидии на оплату коммунальных платежей в Украине получат 12-15 миллионов граждан. На одну семью Кабинет министров выделяет порядка 8 тысяч гривен в год, подчеркнул Яценюк.

По его словам, для этих выплат правительство предусмотрело в Государственном бюджете до конца текущего года 24,5 миллиарда гривен.

Яценюк отметил, что, судя по общей статистике, документы для оформления субсидии  получили 90% домохозяйств страны.  Премьер уверил, что субсидии должны быть назначены уже в мае.

 Он также отметил, что перед началом отопительного сезона, осенью, будут еще раз направлены гражданам бланки заявлений и деклараций на получение субсидии.  

Премьер-министр также сказал, что упрощенная система предоставления субсидий призвана "максимально избежать контакта между службой социальной защиты и человеком, чтобы люди в очередях не стояли".

- Мы сначала назначаем субсидию, а только после этого службы будут проверять, достоверные ли данные в декларации. Если недостоверные, тогда мы у человека спросим, почему он солгал. Если достоверные - человек получит соответствующее назначение субсидии на календарный год, - подчеркнул он.

 О ВЫПЛАТЕ ДОЛГОВ ШАХТЕРАМ

 Задолженность по заработной плате на государственных шахтах уже профинансировали на 300 миллионов гривен, уверил Яценюк. 

- У нас сегодня уже возникла задолженность по заработной плате на государственных шахтах. Я дал поручение, 400 млн грн уже выделили, 300 из которых в пятницу пошли на погашение задолженности. Но это лишь попытка погасить пожар, это не системное решение проблемы, - отметил он.

Яценюк пообещал выплату долга шахтерам. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

По мнению главы правительства, системное решение проблемы заключается в утверждении реального плана реформирования угольной отрасли, утверждении рыночных обоснованных тарифов и развитии определенных перспективных шахт.

- Приватизации, консервация и ликвидация, - добавил он. В то же время он подчеркнул, что для этого необходимы конкретные расчеты.

 

Новости по теме: Арсений Яценюк