Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Из рядов СБУ уволены 4, 5 тысяч сотрудников

Из рядов СБУ уволены 4, 5 тысяч сотрудников
Фото: Валентин Наливайченко. Фото: УНИАН

В рамках закона о люстрации из рядов Службы безопасности Украины уволены 4, 5 тысячи сотрудников. Ведомство обновлено на 70 процентов. Об этом в среду, 15 апреля, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает Радио Свобода.

- Ни одного не осталось в коллегии или в руководстве по областям, в отношении кого были бы сомнения, - сказал он.

Помощник Путина жил вместе с бывшем главой СБУ Якименко на базе спецслужбы

Наливайченко также рассказал, что в ходе проверки было установлено, что помощник президента Российской Федерации Владислав Сурков во время событий на Майдане жил в Киеве на базе СБУ. Чиновник отметил, что необходимо расследовать причастность к событиям на Майдане не только украинской власти, но и российской. По словам Наливайченко, Сурков мог непосредственно влиять на решения, которые принимала АП Виктора Януковича.

- Сейчас следствие выясняет, почему 20-21 февраля Сурков проживал вместе с бывшим главой СБУ Якименко на одном из объектов спецслужбы, почему вместе с ним пользовался правительственной связью, выезжал в тогдашнюю администрацию президента и совершал другие действия с позиции человека, которая всегда находилась рядом с главой СБУ, - сказал Наливайченко.

В то же время, он подтвердил слова Виктора Шокина, о том сто приказ стрелять по Майдану дал экс-президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наливайченко заявил, что у него и у Шокина нет вопросов к Ахметову

15 апреля глава СБУ Украины Валентин Наливайченко заявил, что у Службы Безопасности и Генпрокуратуры нет никаких серьезных претензий к бизнесмену Ринату Ахметову. Об этом сообщили РБК.

- Нет уголовных производств в СБУ. Более того, все что есть, проверяется в рамках общего уголовного производства Генеральной прокуратурой. Мы знаем, что там также никаких серьезных замечаний нет, - отметил Наливайченко.

Напомним, что 8 апреля энергохолдинг ДТЭК заявил о готовности дойти до международного суда по делу о законности приватизации "Днепроэнерго". Об этом сообщили в пресс-службе компании.