Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Холдинг Ахметова пригрозил власти международным судом за попытку реприватизации

Холдинг Ахметова пригрозил власти международным судом за попытку реприватизации
Фото: Ахметову не понравилась затея ГПУ. Фото: официальный сайт «Шахтера».

8 апреля энергохолдинг ДТЭК заявил о готовности дойти до международного суда по делу о законности приватизации "Днепроэнерго". Об этом сообщили в пресс-службе компании.

- В случае необходимости ДТЭК будет принимать все меры для защиты своих прав и законных интересов как инвестора, включая обращение в международные судебные инстанции, - сказано в заявлении.

Также ДТЭК отметили, что приватизация проходила по рыночной цене в конкурентных условиях, а все процедуры были проведены согласно законам Украины.

- На текущий момент ДТЭК не получал каких-либо уведомлений о нарушениях или судебных исков от имени Генеральной прокуратуры Украины, - сказано в сообщении.

В холдинге назвали действия Генпрокуратуры "попыткой реприватизации и давлением на инвестора".

Обвинения ГПУ

- Условия приватизации, определены в обжалуемых актах правительства и Фонда государственного имущества Украины, принятых с превышением полномочий и в нарушение ст. 19 Конституции Украины и Законов Украины "Об управлении объектами государственной собственности", "О приватизации государственного имущества", - сказано в сообщении.

В связи с этим 7 апреля Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд по вопросу приватизации "Днепроэнерго", "Закарпатьеоблэнерго" и "Донбассэнерго".

В ведомстве считают, что доведение в суде незаконности отчуждения государственных пакетов акций указанных обществ "позволит повторно продать их по прозрачным условиям и получить значительные поступления, в том числе за счет возможного участия в торгах иностранных инвесторов".

СМОТРИТЕ

Спорные активы олигархов

Кликните для увеличения. 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какое еще имущество могут отобрать у олигархов

Для человека, который не особо следит за бизнес-процессами в украинской экономике, то, что происходит вокруг активов, которые до последнего времени контролировались Игорем Коломойским, могло стать полной неожиданностью. Однако для экспертов эти события стали лишь фазой обострения отношений уже экс-губернатора Днепропетровщины со своими конкурентами по бизнесу.

Новости по теме: Ринат Ахметов ГПУ ДТЭК