Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наливайченко заявил, что во время расстрелов на Майдане Сурков жил на объекте СБУ

Наливайченко заявил, что во время расстрелов на Майдане Сурков жил на объекте СБУ
Фото: Наливайченко рассказал о событиях на Майдане. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

15 апреля глава Службы Безопасности Украины Валентин Наливайченко в очередной раз отчитался о расследовании преступлений, которые были совершены во время Евромайдана. Об этом сообщили УНН.

На заседании Антикоррупционного комитета Верховной Рады Наливайченко заявил, что в день расстрела активистов на Майдане в Украине находился советник президента России Владислав Сурков.

- Я говорил и подтверждаю, что в то время была особенно острой ситуация на Майдане, в те дни заезжал и находился гражданин России, фамилия которого Сурков, так же заезжали высокопоставленные чиновники ФСБ, - рассказал Наливайченко.

Наливайченко утверждает, что Сурков проживал вместе с бывшим главой СБУ Александром Якименко на объекте украинской спецслужбы.

- Я могу подтвердить, что нами подготовлены материалы, и наше следствие обращает внимание на то, что Сурков 20-21 февраля не просто находился в Украине, а сейчас следствие устанавливает, почему 20-21 февраля он проживал вместе с Якименко на одном из объектов СБУ, - отметил действующий глава СБУ.

По его словам, расстрелами руководил тогдашний президент Украины Виктор Янукович.

На сегодняшний день Служба безопасности Украины открыла 157 уголовных производств в отношении своих сотрудников по факту преступлений, совершенных во время Евромайдана.

- Мы открыли 157 производств против сотрудников СБУ, это только наши из СБУ, это люди, которые не спрятались, которые допрашиваются, - рассказал Наливайченко.

Ранее Генеральная прокуратура заявила об аресте трех похитителей активистов Майдана. Еще один находится в розыске. В ГПУ утверждают, что среди подозреваемых есть бойцы спортивного клуба "Оплот"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Совету Европы не понравилось расследование МВД и ГПУ по расстрелам на Майдане

Украинские следователи не смогли доказать присутствие третьей силы во время расстрелов на Майдане. Об этом говорится в отчете главы Международной совещательной группы при ЕС. По словам бывшего президента Европейского суда по правам человека Николас Братца, МВД Украины препятствовало преследованию подозреваемых, а Генпрокуратура при Виталии Яреме и вовсе блокировала расследование самого резонансного дела.