Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Москаль помирился с батальоном "Айдар"

Москаль помирился с батальоном
Фото: Москаль помирился с Айдаром. Фото: пресс-служба губернатора

10 апреля глава Луганской обладминистрации Геннадий Москаль встретился с командованием и личным составом батальона "Айдар". Стороны решили лично обсудить возникший между ними конфликт. Об этом сообщили в пресс-службе Москаля.

- Мы встретились с личным составом и командованием батальона "Айдар", выяснили разногласия, которые есть между областной администрацией и военными формированиями, и пришли к общему выводу - между мирным населением и военными должен быть баланс взаимоотношений. Враг у нас один - это так называемая "ЛНР", ее боевики и агрессоры со стороны Российской Федерации. Воевать нужно только с ними, а мирному населению, - заявил Москаль.

По его словам, сегодня следует усилить военные комендатуры и службу правопорядка и не допускать эксцессов.

- Если, фигурально говоря, где-то завелась паршивая овца, ее надо изолировать, чтобы не испортить все стадо. Преступлениям, совершаемым военными или псевдовоенными, должна быть дана жесткая юридическая оценка, - добавил Москаль.

Как заявил и.о. комбата "Айдара" Евгения Пташника, стороны пришли к выводу, что на все преступления, которые совершаются по вине военнослужащих, должна быть жесткая реакция.

- Наши боевые подразделения дислоцируются не в мирных территориях, а в зоне боевых действий, одна из главных их задач - это защита людей. Как мы будем вести себя здесь, такое отношение к военным будет по всей Украине, - отметил Пташник.

История взаимоотношений

Недавно Москаль заявил, что "айдаровцы" захватили хлебзавод "Укрвереск" в селе Петровка. По его словам, вооруженные люди необоснованно подняли цену на хлеб, перестали платить за газ и свет, а также присвоили деньги и материалы предприятия. В Минобороны на это ответили, что "Айдар" к событиям на заводе отношения не имеет. В ведомстве предположили, что преступники просто прикрываются символикой батальона.

 

31 марта Москаль также обвинил "айдаровцев" в пьянстве, беспорядочной стрельбе, в том числе по силовикам и милиции, и нападениях на мирных жителей. Министерство в ответ на его обращение пообещало провести служебное расследование.

Москаль: заявления Генштаба и Минобороны о захвате хлебзавода "Айдаром" противоречат друг другу

Геннадий Москаль отреагировал на опровержение министерства обороны о том, что на территории захваченного в селе Петровка завода "УкрВереск" нет бойцов "Айдара". Вступать в полемику губернатор не стал - просто предоставил копию ответа начальника генштаба Виктора Муженко, датированную 12 декабря 2014 года. И предложил сравнить ее с нынешней позицией Минобороны.

- Информация о блокировании предприятия-хлебопроизводителя Станично-Луганского района ООО "УкрВереск" военнослужащими воинской части - полевая почта В0624 подтвердилась, - говорится в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москаль: бойцы "Айдара" вернули угнанную "скорую"

Одна из машин скорой помощи, которая, по словам главы Луганской области, была угнана из противотуберкулезного диспансера в Трехизбенке, вернулась на территорию медучреждения. Как сообщили в пресс-службе губернатора, автомобиль был возвращен после вчерашнего заявления Москаля.