Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: диверсантов в Украине финансируют Азаров, Царев и Олийнык

СБУ: диверсантов в Украине финансируют Азаров, Царев и Олийнык
Фото: Лубкивский рассказал, кто платит диверсантам. Фото: Facebook

В СБУ заявляют, что акции по дестабилизации ситуации в Украине, которые регулярно устраивают диверсионные группы - не самостоятельная инициатива противников власти или сторонников незаконных вооруженных формирований на востоке, а проплаченные "заказы". Причем финансирует их не кто-нибудь, а находящиеся в розыске экс-премьер Николай Азаров и бывшие депутаты-регионалы Олег Царев и Владимир Олийнык. Об этом на брифинге рассказал советник главы ведомства Маркиян Лубкивский, сообщил Интерфакс-Украина.

- Это все проплаченные акции, и сегодня мы информируем, что средства поступают от так называемого офиса бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, экс-депутатов Царева и Олийныка, которые в настоящее время находятся в Москве, - подчеркнул он. - У нас есть безусловные доказательства, они в материалах дела.

При этом Лубкивский добавил, что очередные акции устрашения в украинских городах вполне возможны уже на пасхальные праздники. И не только в Харькове и Одессе, взрывы в которых звучат регулярно, но и в столице или любом другом населенном пункте страны.

Ранее заместитель руководителя штаба АТО в секторе С Валентин Федичев предупредил, что на Пасху представители "ДНР" планируют минировать автобусы, следующие с подконтрольной незаконным формированиям территории в направлении Мариуполя и Бердянска. По его словам, также возможны провокации возле храмов и минометные обстрелы праздничных молебнов и шествий с целью последующего обвинения украинских военных.

Тем временем, Лубкивский добавил, что СБУ продолжает выяснять причастность к уже совершенным терактам КПУ и лично ее лидера Петра Симоненко.

- У нас есть претензии к Симоненко. Более того, мы сейчас выясняем причастность Компартии и ее лидеров к совершению всех тех террористических актов, за которыми стоят коммунисты, в частности, в Одессе и других городах, - заявил он. - Важно то, что коммунисты продолжают совершать преступления против собственного народа, и мы доведем это дело до конца. Это принципиальная позиция главы СБУ Валентина Наливайченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как и за что допрашивали Симоненко: все подробности [фото, видео]

На допрос СБУ лидер Компартии Петр Симоненко  пришел в сопровождении адвокатов ровно в 9.55. За пару минут дал комментарий журналистам и пошел "на беседу". Симоненко был, как всегда многословным, обвинив власть в политическом преследовании Компартии. При этом ни его сторонников, ни бывших нардепов рядом с лидером украинских коммунистов не оказалось. Зато от журналистов отбоя не было. Всех интересовал вопрос, о чем Симоненко будут допрашивать? Было не понятно, в каком качестве – свидетеля, подозреваемого, обвиняемого.