Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

СБУ задержала организатора ночного взрыва в Харькове

СБУ задержала организатора ночного взрыва в Харькове
Фото: По данным СБУ, подозреваемая скоординировала целую серию диверсий в Харькове. Фото: соцсети.

Спустя несколько часов после подрыва стелы с флагом Украины в Харькове правоохранители отрапортовали - одна из подозреваемых в совершении преступления уже задержана. Как пояснили в пресс-службе СБУ, предполагаемым организатором акции считается гражданка России по прозвищу "Тереза", активно участвующая в жизни самопровозглашенной "ДНР". По данным правоохранителей, 45-летняя уроженка Красноярского края входила в так называемое "министерство государственной безопасности" незаконного формирования, а также координировала диверсионные группы в Харьковской области.

Задержанная - 45-летняя уроженка Красноярского края. Фото: пресс-служба СБУ

- По месту ее временного проживания обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение, антиукраинская символика, - сообщили в СБУ.

В доме подозреваемой нашли взрывчатку. Фото: пресс-служба СБУ

Согласно информации ведомства, в начале 2014 года "Тереза" была активной участницей харьковского "антимайдана" и пророссийских протестов. Позже перебралась в Донецк, где влилась в ряды членов незаконных формирований. А в феврале 2015 по заданию представителя "ДНР" с позывным "Док" снова вернулась в Харьков - для сбора разведданных и координации диверсий.

При этом правоохранители предполагают, что задержанная причастна не только к ночному взрыву, но и к ряду других акций устрашения на территории города. Тем временем, по словам советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, поиск непосредственных исполнителей преступления продолжается.

Напомним, в ночь на 7 апреля в Харькове неизвестные заложили взрывчатку у стелы на проспекте Правды.  Как сообщила прокуратура Харьковской области, взрыв, который слышали по всему городу, прогремел  около 3:40. В результате повреждена часть памятника и разбиты окна в прилегающем к проспекту корпусе Медицинского университета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ночью под Харьковом подорвали железную дорогу

В Харькове очередная диверсия на железной дороге. На этот раз взрывчатку подложили в Змиевском районе. По предварительной информации, сработала она, когда на нее наехал состав.

Новости по теме: Новости Харькова Взрыв СБУ