Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Литва ужесточит предоставление убежища для граждан Украины

Литва ужесточит предоставление убежища для граждан Украины
Фото: Литва изменит условия. Фото: gazetavv.com

Литва временно приостановила рассмотрение вопросов о предоставлении убежища гражданам Украины. Это связано с тем, что украинцы, которые покидают зону АТО, могут скрыться, не выезжая из страны. В связи с этим условия предоставления убежища будут пересмотрены. Об этом сообщили Delfi.

- Если будет констатировано, что, по сути, у этих людей есть реальная возможность переехать и обосноваться в других регионах Украины, чтобы быть в большей безопасности, то это неизбежно повлияет на принятие решений о целесообразности предоставлении убежища гражданам Украины, бегущим от военных действий, - рассказал заведующий Отделом по вопросам убежища Департамента миграции Виктор Островной.

Отметим, что в Литву уже обратились 70 граждан Украины по вопросу предоставления убежища. В прошлом году 31 украинец получил такие права.

В Польше тоже самое

В 2015 году в Польше успели попросить политическое убежище 2253 украинца. Однако, только один из них получил положительный ответ. По информации издания, еще в 2013 году таких запросов насчитывалось всего 46. Об этом сообщила Gazeta Wyborcza. Как правило, отказ связан с тем, что жители восточной Украины могут спастись путем внутреннего переселения, т.е. не покидая территорию своего государства. Кроме того, события в Украине не признаны войной. Официально страна проводит антитеррористическую операцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Литва может лишить "медиаэксперта" Шария политического убежища

- Могу сказать, что после вашей публикации были предприняты определенные юридические процедуры касательно как самого статуса беженца, так и оценки новых обстоятельств. В таких случаях, насколько я знаю, кроме всех других действий, заслушивают и самых заинтересованных лиц, - рассказал в среду советник министра внутренних дел Литвы Томас Бяржынскас.

Новости по теме: Литва Украина ООС (АТО)