Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Литва может лишить "медиаэксперта" Шария политического убежища

Литва может лишить
Фото: Фото: www.youtube.com

Украинец Анатолий Шарий, который на своем канале в YouTube "высмеивает Украину, украинское войско и поет кремлевские пропагандистские песни", как написал портал 15min.lt, может лишиться литовского политического убежища.

На этом же портале на прошлой неделе опубликовали материал с подробным описанием того, чем занимается политический беженец. После этого МВД Латвии пообещало начать проверку по делу Шария.

- Могу сказать, что после вашей публикации были предприняты определенные юридические процедуры касательно как самого статуса беженца, так и оценки новых обстоятельств. В таких случаях, насколько я знаю, кроме всех других действий, заслушивают и самых заинтересованных лиц, - рассказал в среду советник министра внутренних дел Литвы Томас Бяржынскас.

Как сообщили журналисты издания, Департамент миграции уже начал расследование и скорее всего в скорости Шарий потеряет политическое убежище. Такие прогнозы на портале дают, поскольку выяснились обстоятельства, ради которых был дан статус этому украинцу.

 В 2012 году Шарий заявлял в Латвии, что его преследует пророссийский режим Януковича и против него фальсифицируют дела. После Майдана Виктор Янукович перестал быт украинским президентом, а к власти пришли прозападные партии. Соответственно, Шарию приют больше не нужен.

Источники в органах сообщили литовским журналистам, что "агрессивное издевательство" Шария в своих видео над Украиной, которая защищается от агрессии, вызывают серьезные сомнения и обеспокоенность.

На данный момент Шарий в Нидерландах у своей сестры.

 

Новости по теме: Литва Журналисты