Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины: празднование Дня Победы в России – это кощунство

МИД Украины: празднование Дня Победы в России – это кощунство
Фото: МИД Украины призвал отказаться от празднования Дня Победы в России. Фото: Википедия

7 апреля МИД Украины предупредил другие государства о своем отношении к их участии в праздновании Дня Победы в России. В дипломатическом ведомстве считают это кощунством. Об этом сообщил Интерфакс.

- С учетом российской агрессии против Украины такое участие будет расцениваться Украиной как демонстрация солидарности с агрессором и страной, которая, несмотря на свою антинацистскую риторику, всячески поощряет нацистские движения у себя в стране и является центром паломничества неонацистов со всего мира. Мы считаем, что празднование Дня Победы в таком государстве трудно назвать по-другому, кроме как кощунство, поэтому такая солидарность с агрессором может отобразиться и на наших двусторонних отношениях с соответствующими государствами, - заявил спикер МИД Евгений Перебийнис.

Ранее президент Латвии Андрес Берзиньш сообщил, что решение об участии в Москве в параде Победы будет зависеть от ситуации по Украине.

В тоже время президент Чехии Милош Земан принял решение приехать 9 мая в Москву на военный парад в честь 70-летия победы над нацистской Германией. По словам чешского президента, "без Советского Союза победить Гитлера было невозможно".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грибаусакайте не поедет к Путину на 70-летие дня Победы

Похоже, Владимиру Путину и Ким Чен Ыну придется праздновать 70-летний юбилей победы над фашизмом в довольно тесном кругу. По крайней мере, мировые лидеры, которые получили от России приглашения, не слишком-то торопятся с ответом. Например, президент США Барак Обама, который все еще рассматривает предложение.