Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Украина все больше милитаризуется

Эксперт: Украина все больше милитаризуется
Фото: Оружия в Украине все больше. Фото: Униан

После Майдана украинское правительство, согласно рекомендациям МВФ, проводит политику урезания социальных расходов. По результатам января-февраля 2015 года на 2 млрд. грн уменьшены выплаты по пенсиям, почти на 1,2 млрд. грн меньше было профинансировано образование, и на 0,8 млрд. грн меньше получило здравоохранение. Зато 2 млрд. грн дополнительно получила оборона и около 0,7 млрд. грн - правоохранительные органы. Такие цифры привел президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

- Украина все больше милитаризируется, - говорит эксперт. - Меньше тратит на социальные программы, больше - на военные силы. Это понятно, поскольку в условиях военного конфликта на востоке Украины потребность в сильной армии и вооруженных силах растет. Но в нормальных странах мира сильная армия  - это, прежде всего, небольшая, но профессиональная и высокотехнологичная команда с новыми видами вооружения. У нас же все наоборот. Тратим на армию много, а у всех тех, кто организовывает госзакупки, с каждым днем растет желание еще больше потратить на военные госзакупки. Может поэтому такие проблемы у нас с госбюджетом?

О том, как за первые два месяца текущего года выросли доходы и расходы бюджета вы можете прочитать в материале "Куда делись деньги из госбюджета"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мы танками и БТРами бьем по безработице 

Президент Украины Петр Порошенко  в субботу, 4 апреля, посетил учебный центр Национальной гвардии в с. Новые Петровцы (Киевская обл.). Во время поездки глава государства отметил, что Украина четко выполняет режим прекращения огня, но в случае необходимости даст достойный отпор агрессору.

-Мы хотим продемонстрировать, что несмотря на перемирие, несмотря на то, что украинские Вооруженные силы, выполняя мой приказ, жестко соблюдают режим прекращения огня, в случае его нарушения нам есть чем дать ответ агрессору, - заявил Порошенко, слова которого цитирует "Интерфакс-Украина".

КСТАТИ

Цены на черном рынке на автомат упали с 30 тысяч до 800 гривен 

 По оценкам милиции, за последние полгода оборот огнестрельного оружия в стране увеличился даже не в десятки, а в сотни раз. Кроме стрелкового оружия, на руках у людей появилось и гранатометы, огнеметы. В МВД надеются, что граждане воспользуются месячником сдачи оружия и понесут незаконные стволы в милицию. Однако эксперты настроены скептично и считают, что количество оружия, которое украинцы добровольно захотят сдать, будет на порядок меньше, чем в минувшие годы.

- Большинство вооружения пришло к нам из зоны АТО. Простыми словами, человек вез его сюда, рисковал, проявлял смекалку. Вы думаете, он делал это для того, чтобы потом пойти в милицию и сдать? Конечно, нет. Это же касается и тех, кто покупает оружие на черном рынке, - говорит Дмитрий Бушуев из Украинской стрелковой ассоциации. - Мои прогнозы, у МВД за этот месяц будет средний показатель на уровне 3500 стволов.

Новости по теме: Оружие Украина