Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Куда делись деньги из госбюджета

Куда делись деньги из госбюджета
Фото: Данные о бюджете - секрет? Фото: архив КП

Очень долго Минфин не публиковал данные о госбюджете за февраль 2015-го, а на сайте госказначейства Украины вообще прекратили публиковать данные о сборе налогов и их использовании. Так что если раньше на сайте Госказначейства и Минфина можно было оперативно получить информацию обо всех собранных налогах и их распределении, то теперь это, видимо, стало государственной тайной. Такое наблюдение сделал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, и добавил: сегодня герои Майдана прячут от украинцев даже обычные статистические данные.

- В январе-феврале 2015-го было собрано всех налогов в сводный госбюджет 74,6 млрд. грн, что на 9,7% больше, чем за аналогичный период 2014 года, - пишет эксперт в своем блоге. - Представители Минфина и Кабмина уже успели похвастаться своим успехом, но при этом скромно умолчали, что дефицит госбюджета за этот же период вырос на 65%.

Рост доходов произошел под влиянием двух факторов, поясняет Охрименко. Во-первых, усиление налогового прессинга – теперь украинцы платят еще и налог на доходы по депозитам и военный налог. Правда, доходы, полученные от налога на зарплату падают, поскольку бизнес разоряется и попросту не платит зарплату.

Второй фактор, который повлиял на рост доходов госбюджета, это девальвация гривны, которая дала возможность собрать больше импортного НДС, импортных пошлин и акцизов с импортных товаров. За январь-февраль 2015 года импортные пошлины выросли на 44%, а акцизы на импортные товары на 94%.

- Но девальвация гривны ведет не только к росту доходов госбюджета, но и провоцирует рост его расходов, - напоминает Охрименко. - Внешние долги приходится погашать и платить проценты в валюте, да и долги за газ тоже в валюте. В результате за первые два месяца года расходы на обслуживание государственных долгов, среди которых старые кредиты МВФ, выросли в 2,2 раза. И весь эффект от роста доходов за счет девальвации был "съеден" внешними валютными долгами.

КСТАТИ

Верховная Рада проголосовала за изменения в бюджет

2 марта депутаты Верховной Рады проголосовали за законопроект №2147 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2015 год". Рашение поддержали 273 надепа из 226 необходимых.

Что изменилось

- доходы бюджета увеличили на 22 миллиарда гривен (принятый 29 декабря бюджет на этот год предусматривал доходы в размере 475,9 миллиардов гривен);

Новости по теме: Бюджет Украины на 2015 год