Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китай предложил странам отказаться от политики санкций

Китай предложил странам отказаться от политики санкций
Фото: Министр иностранных дел Китая Ван И. Фото: news.cn

В Китае предложили отказаться от использования политики давления на другие государства. Как заявил министр иностранных дел страны Ван И, это усложняет и без того напряженную обстановку, пишет Интерфакс.

- Китай был и остается противником применения санкций либо угрозы санкциями в международных отношениях, мы за то, чтобы соответствующие разногласия и конфликты были урегулированы политическими средствами путем диалога и переговоров в духе дружественных консультаций, - заявил министр.

По его словам, решение политических проблем путем диалогов позволит обеспечить мир, безопасность и стабильность.

Напомним, в четверг, 2 апреля, в Лозанне министры иностранных дел США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая и глава МИД Ирана достигли предварительной политической рамочной договоренности по будущему соглашению. Стороны надеются принять его до 30 июня.

Договор предполагает существенное ограничение возможностей Ирана по производству ядерного оружия в обмен на снятие с Исламской республики международных санкций.

В тоже время западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции в отношении России из-за ее позиции по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в феврале 2015 года, когда был расширен санкционный список ЕС.

Для продления санкций, действие которых заканчивается в июне, потребуется согласие всех 28 стран Евросоюза. По данным издания,  Германия может изменить свою позицию по поводу санкций из соображений прагматизма.

В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко: Украина расширит санкции против России из-за Крыма

- Могу сказать, что в ближайшее время выйдет решение СНБО, которое расширит санкции в отношении отдельных российских граждан, которые принимали активное участие в оккупации Крыма и агрессии против Украины на востоке. И там будут меры, которые будут приняты и по поводу ареста отдельных активов, и ареста счетов, - рассказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Австралия ввела санкции против России

Австралия ввела в действие расширенные экономические санкции в отношении России, объявленные в сентябре 2014 года.  Об этом идет речь в заявлении, опубликованном во вторник, 31 марта, на официальной странице Министерства иностранных дел и торговли Австралии.

Новости по теме: Китай Санкции МИД